6.9

Символ и форма. Польская живопись 1880–1939

Живопись

Cherry-Tomata
26 июня 2009

То, что туда нужно сходить всем тем, кто ценит красоту, символизм, самые выразительные оттенки цветов и разнообразие- это без сомнений. Я была там, и хочу вернуться снова, как и многие, уже посетившие эту выставку. Она не оставит вас равнодушными. Буйство красок- это не про нее. Спокойные цвета-нет, это тоже что-то иное. Гармония, душа, полет, романтика, перспектива, бархатный объем, аллегории, самые сочные, спелые и, одновременно, модные оттенки, спецэффекты без обращения к компьютеру, десятки забавных польских фамилий художников, которые вам захочется запомнить- это про "Форму и символы". Огромное спасибо организаторам за удовольствие, мысли и пробужденные воспоминания.

Актриса-весна
17 августа 2009

Вчера была в Пушкинском на выставке «Символ и форма. Польская живопись 1880-1939 годов».
В экспозиции представлено более ста картин и графических работ из 14 музеев Польши. Конечно, не все картины понравились, но были совершенно замечательные и трогательные экспонаты.
Символы:
Все объекты, изображенные на картинах несут в себе символический смысл: свет, цвет, пейзаж, климат, настроение, интерьер, взгляд, фигуры. Эти символы переносят в мир сказки, чувств, веры, природы. «Зимняя сказка» «Станьчик» Матейко, «Порочный круг» Мальчевского, «Ноктюрн» Панкевича. Особенна символична последняя картина: тусклый лунный свет, пугающая тишина, силуэты лебедей – преддверие вечности, а лебеди- символы человеческих душ.
Время
Знаковое полотно «Порочный круг» Яцека Мальчевского. Здесь представлена фантастическая, мифическая история, вбирающая в себя три периода жизни: детство, «средний возраст» и мудрую старость, переплетенных между собой в круговороте вечности.
Контрастные цвета
Все картины завораживают своим живым цветом, яркими красками: от синего, алого, до нежного персикового. Всмотритесь в картину “Витраж-Павлин” Казимира Стабровского!!!
совок
Все как всегда: ужасная организация выставки. Во-первых, работники музея шокировали меня своей грубостью (дама, проверяющая билеты выхватила мою сумку и стала ее измерять без моего разрешения). Во-вторых, очень неудобное место было выбрано для экспозиции. В узких коридорах очень неудобно и тесно. В залах постоянно бегают дети, разглядывая скульптуры Геракла и Апполона и такие комментарии вслух произносят :(
рекомендую всем!!! только не ходите в выходные дни:(

MurMyaFFk
7 августа 2009

Выставка очень хорошая. Радует то, что привезли вещи действительно знаковые для польского искусства рубежа веков: хороший ранний Матейка, Мальчевский, Панкевич, Подковинский, виленская школа и прочие. Правда, для полноты картины я бы добавила пару работ и художников, а что-то наоборот убрала. Зачем, например, привезли невразумительные наброски, которые мало того, что скучные, так еще и повешены во всю стену так, что и не разглядеть. Каталог, если честно, тоже плохой. Зря ругают экспликации, они как раз толковые, а вот цветопередача... Если в репродукциях желтый превращается в буро-зеленый, а лазурно-голубой - в болотную грязь, то такой каталог - позор для музея.
Стоит сходить, чтобы посмотреть вещи, оказавшие влияние на все европейское и русское искусство, вещи первоклассные по исполнению. К тому же в русских собраниях польское искусство никак не представлено, поэтому сейчас мы обладаем возможностью хоть как-то с ним познакомится. К сожалению, музеем это знакомство плохо организовано, человеку неподготовленному трудно понять, на что стоит обратить внимание. Не знаю, проводились ли какие-либо экскурсии или лекции, но, по-моему, они бы не помешали. Хотя бы можно было выделить главные вещи в развеске.

Ксеня
11 июля 2009

выставка - потрясение, особенно в части "символизм" и "диалог поколений". тут и страсть, и боль, и энергетика и отменное владение кистью. разумеется встречаются знакомые мотивы и формы, без взаимовлияний не обошлось - время такое, культурное пространство становится общим (панъевропейским), общими становятся темы. но у Польши есть своя тема - восстановление государственности, тут-то и обнаруживается самобытность польской живописи, высвобождается ее сила, чувствуется глубокая гражданская заинтересованность художников. эта живопись яркая, язвительная, бескомпромиссная, живая.
живописные работы, собранные под заголовком "современность" менее интересны. чувствуется, что после 1918 года творческий пыл поутих.
свежо в новых культурно-исторических обстоятельствах смотрится, пожалуй, лишь графика.

отдельно хотелось бы отметить невысокое качество сопроводительных комментариев. мало того, что они были написаны неудобоваримым языком, так еще и необходимого минимума информации не содержали (большинство работ были обделены строкой с указанием материалов и техник).

Елизавета
10 июля 2009

после этой выставки понимаешь - польская живопись вся вторична - тут художник явно под влиянием Пиросмани, тут Ван Гога)))
отдельное представление - подписи к картинам - аннотации) кто это писал??? работник ГМИИ? фразы громоздкие, страшные, кружащие сознание)
поучительно+научительно