Вольный имперский город Аугсбург. Столетия величия

Сокровища из коллекции музея Максимилиана в Аугсбурге.
Декоративно-прикладная, Живопись, Графика, Скульптура

Doctor D
29 июня 2009

Приятно посещать такие выставки, которые помогают нам восстановить не только исторический облик того времени, но подробно "прикоснуться" к предметам быта и роскоши эпохи Ренессанса.
Европейцы бережно относятся к своей истории и стараются максимально сохранить ее для потомков (это можно увидеть сравнив старые гравюры и город в 21 веке).
Так, в выставочном зале мы можем лицезреть несколько скульптур фонтана Геркулес эпохи маньеризма (работа Адриана де Вриса, в России он не представлен!) в виртуальном окружении видов города на стенах и потолке зала. Фонтан действует до настоящего времени на центральной площади Аугсбурга, только заменен копиями. А какой роскошный дорожный сундук - и расчески, и ножницы, и чайнички, и набор для бритья и пр, и все из золота и серебра для нужд высокопоставленной особы в дорожном путешествии! Очень выделяются подставки для специй. Они настолько искусно выполнены, что являются просто украшением царского стола!
Чтобы создать любое из этих изделий, мастера учились по 12 лет! Тем самым они достигали такого совершенства в ювелирном (златокузнечном/серебряном и пр.) деле, что их работы особо ценились королями, российскими правителями в частности.