Москва

Выставка
Преданья русского семейства…

Как вам выставка?

Отзывы

9
Анна Грязнова
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
7 декабря 2009

Данная выставка, на которой представлены раритетные экспонаты из собрания Всероссийского музея А.С.Пушкина, была открыта 6 июня 2009 года к 210-летию со дня рождения поэта.
Название выставки «Преданья русского семейства» отсылает нас к истории рода Пушкиных, к истории их семейства. Эпиграфом к выставке вполне могли бы послужить слова поэта: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно». И в этом выставочном проекте дается попытка объединить целый ряд уникальных и редко выставляемых экспонатов из коллекции музея, к которым относятся прижизненные портреты Пушкина и членов его семьи, например, редкие портреты дважды породнившихся с Пушкиными на протяжении XVIII столетия Ганнибалов, портреты представителей древнего русского рода Загряжских и купеческого рода Гончаровых, с которыми судьба также породнила Пушкина. Этот ряд дополнен живописными, акварельными, графическими пейзажами дворянских имений Захарово, Михайловское, Болдино, Полотняный завод, видами Петербурга и Москвы. Отдельное внимание привлекают портреты детей А.С.Пушкина и Н.Н.Гончаровой как в детском возрасте, так и более поздние, а также некоторые малоизвестные фотоматериалы из альбома семьи Гончаровых и Ланских.
Уникальность выставке придают мемориальные вещи, принадлежавшие А.С.Пушкину, Н.Н.Пушкиной-Ланской, сестре поэта О.С.Павлищевой, его дочерям М.А.Пушкиной-Гартунг и Н.А.Пушкиной, семьям Ганнибалов, Пушкиных, Гончаровых. Среди них – золотые часы поэта, остановленные в минуту его смерти, его перстень с изумрудом, пушкинское перо, украшения Н.Н.Пушкиной, ее чашка с блюдцем и кресло, вышитое руками самой Натальи Николаевны.
Интерес Пушкина к истории своего рода, отраженный в целом ряде его произведений, общеизвестен. Благодаря богатейшей коллекции Всероссийского музея А.С.Пушкина перед посетителями оживают «преданья русского семейства», которыми так гордился великий поэт.

Выставка открыта до конца февраля 2010 года по адресу:
Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 12,
Всероссийский музей А.С.Пушкина, Зеленый зал.
Часы работы: с 10:30 до 17:00 (касса – до 16:30),
выходные дни – понедельник, вторник, последняя пятница месяца – санитарный день.
Справки по тел.: (812) 314-00-07

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все