Осло — город на фьорде

Историческая

Борис Аннинский
10 мая 2009

Выставка "Осло. Город - фьорд" отличается от стандартного представления "выставка". Матералы представлены на мобильных стендах. Сами материалы - это множество текстов о различных аспектах города, фотографии под этим текстом, несколько видео презентаций, источник норвежской воды и стенд для фотографирования.
Основные акценты выставки - природа, современные подходы в архитектуре, история. "Город-фьорд" - это не просто рассказ об Осло, но представление проекта модернизации береговой части города для большей интеграции города с фьордом. Вот бы Петербургу перенять идею проекта и также облагородить наш "выход к морю"...
Это как погружение в город на воде. Выставка интересна своим представлением города. Она что-то вроде "Tourist Information office", где ты узнаешь основные данные о городе. Но узнав все, ты все равно хочешь пройтись по городу, познакомиться с ним самостоятельно. Именно этого мне и захотелось. Осло, жди меня - я как-нибудь навещу тебя! :)

P.S.: специально не описываю ничего детально - сходите. Надо получить представление лично.
P.P.S.: одно "но" - не ходите туда, когда много людей - впечатление немного портиться.

Svetik_FrekenSnork
6 мая 2009

Синее освещение, синий ковёр, узкий и прямой, как река… Как только вы вступите на него, вам начнёт казаться, что вы плывёте на пароме. И, правда! Вот острова один за другим проносятся мимо, а вот и столица страны фьордов встречает вас мачтами своих яхт.
Стенды поставлены таким образом, что возникает ощущение извилистого русла реки. Вы идёте-плывёте, читаете красочные стенды о городе, наполненные множеством фотографий (которые, на мой взгляд, могли бы быть более выразительными) и краткой ёмкой информацией.
«Плывя» по выставке вы оказываетесь в маленьких комнатках, где можно сфотографироваться на память на фоне зимнего пейзажа, говоря: «Ооосло!» (так вы станете участником международной акции «Say Oooslo!») или посидеть на высоких стульях у стола, имитирующего плеск воды, и просматривая слайды с видами «виновника торжества» (очень напоминает выставку «Вселенная воды» в музее «Мир вода Санкт-Петербурга»). Вы сможете посмотреть фильм о норвежской столице, пробуя чистую воду, которая течёт в трубах Осло. Самое интересное, что её вам тоже нальют из большого крана!
На мой взгляд, очень интересная современная выставка, дающая полное представление о городе раньше, сейчас и в будущем, о его культуре, быте и нравах.