Совершенная виктория. К 300-летию Полтавского сражения

Ежегодный эрмитажный блокбастер.
Историческая, Живопись, Графика, Инсталляция

Ono Nek
15 августа 2009

Эрмитаж..... - место поломничества всех туристов Санкт-Петербурга, одно из самых главных достопремечательностей нашего города.
Летняя пора для жителей нашей культурной столицы - работа и отдых, а для самого города - огромнейшее цунами, которое несет туристов со всех континентов и стран. Именно летом в нашем городе всегда проходят наиболее интересные события и выставки. Вот и выставка посвященная к 300 летию Полтавского сражения стала одним из тех событий.
Экспозиция заняла центральное место в Эрмитаже, для которой был выделен один просторный зал. Являясь посетителем этой выставки, хотелось бы отметить и сами экспонаты: личные вещи Петра I и Карла XII, знамена, макеты, карты сражений и наступлений,медали, оружие, а также не могу не упомянуть подробные разъясняющие плакаты с информацией о войне и ходе сражений на 2 языках:русском и английском. Хотелось бы сказать и пару слов об атмосфере выставки, подсветка и само освещение, чуть приглушенное, но с акцентом на самих экспонатах и выставочных столах и витринах, помогали окунуться в атмосферу былой петровской эпохи, наших победах и поражениях, былом величии Российской Империи.
Очень жаль, что большинство жителей нашей столицы не смогли посетить это мероприятие в силу своей занятости, однако их с успехом заменили гости из ближайших городов России и конечно же гости из зарубежья.
"Виват" Петру, "Виват" Санкт-Петербургу!

Мария Смолина
15 августа 2009

Для интересующихся военной историей - самое то
от рисунков-схем и карт - до мундиров и вооружения. Для тех, кто не в курсе, о чем показывают - отличные пояснительные листы