Частная коллекция живописи художников России

Домашняя коллекция именитого реставратора.
Живопись

Константин Агунович
26 мая 2009

Савва Ямщиков — фигура ­куль­товая, особенно среди реставраторов, особенно иконщиков, особен­но псковских. Впрочем, вряд ли что лучше охарактеризует Савелия Васильевича Ямщикова, ­председа­теля Ассоциации реставраторов России, нежели он сам: «Никогда не забуду, как на одном ­велико­светском сборище в мастерской ­художника Мессерера ­взгромоз­дившийся на сцену, выдававший ­себя тогда за грека артист Козаков… в свойственной ему эпатажно-буфетной манере громко заорал, указуя на меня: «Вот мерзавец, ­про­давший за границу все наши ико­ны!» (Из предисловия к выставке.) Кроме икон у Саввы Ямщикова был известный талант дружить — в том числе со многими художниками-­шестидесятниками, да и ­семиде­сятниками, да и потом; домашняя коллекция собралась отборная. ­Зверевский портрет Марфы после стародавней публикации в «Нашем наследии» так просто зверевский канон.

rector
3 июня 2009

Известно, что домашняя коллекция живописи - суть вкусовщина хозяев коллекции либо окружающая их среда. Последнее - подарки друзей-художников. И если на потакание собственным вкусам тратятся деньги и покупаются, соответственно, отличные работы, то хорошего, как правило, не подарят. Поэтому выставка коллекции производит двойственное впечатление - с одной стороны много действительно известных фамилий художников, с другой стороны откровенная слабость их работ.
Посмотреть можно. Есть очень хорошие работы не столичных художников.
Советую посетить.