Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
История Петропавловской крепости

О выставке
  • История Петропавловской крепости – афиша
  • История Петропавловской крепости – афиша
Историческая, Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

9
Svetik_FrekenSnork
151 отзыв, 170 оценок, рейтинг 186
8 июля 2011

Потрясающий музей, который привел меня в полный восторг и оставил только положительные незабываемые эмоции!
За неприметной, одной из многих одинаковых зеленых дверей по пути к Невским воротам, скрывается этот музей. Нужно внимательно читать вывески, чтобы не пройти мимо нужной – «История Петропавловской крепости в Невской куртине».
За зеленой дверью начинаются чудеса.
Вы входите и сразу попадаете в самое начало 18 века, идёте по старинной мостовой, мощенной деревянными многоугольниками, которые слегка шатаются под вашими шагами, и погружаетесь в строительство крепости – небольшой, но яркий и образный фильм расскажет вам о возведении фортеции.
Затем по мостовой вы идете направо и,… перед вами ангел! Тот самый, который только что парил в небесах, спустился к вам! Настоящий, большой, летящий и одухотворенный! Восторг и чувство умиления не передать словами – ангела надо увидеть самому и пропустить этот момент через душу.
Вы идете налево и попадаете в зал полный разнообразных макетов, рассказывающих о жизни и устройстве крепости. Весь зал в макетах! Особенно нравится крепость, распластавшаяся по стене и повернутая к вам шпилем – она поможет понять, где находится эскарп и где валганг, что такое ботардо и равелин – рядом стенд с кнопками – нажимая на кнопочку рядом с термином, загораются соответствующие места на плане. Здесь воздушный шар пролетает над вами, плывут Зубовские корабли… Поднимаетесь по деревянной лестнице наверх и снова макеты: вот крепость в начале 18 века с ещё розовым собором, вот причал, вот мостики, вот дамба – везде вода как настоящая! Волшебное чувство!
Проходите дальше и знакомитесь со строительством собора, этапами его окраски (я впервые узнала, что собор мог бы быть зеленым или синим!), с ремонтом ангела (мультфильм расскажет о Телушкине), а после осмотра макета части башни со шпилем можно прийти к выводу, что у нас в городе есть своя Эйфелева башня.
Затем, совсем уникальные экспонаты – деревянные барельефы с Петровских ворот – латы, Бог Саваоф. До чего же они огромны!
Последний зал посвящен празднествам и похоронам в соборе и крепости с самых первых захоронений до Николая II – рисунки, фотографии, иконы, облачение священника и то же очень интересный небольшой и неутомительный фильм о празднике «Преполовение на Неве». В музее также можно узнать и о самых первых фейерверках и салютах в молодой столице по поводу военных побед – гравюры, рисунки и даже ракеты-салюты в разрезе познакомят вас с увеселениями в петровское время.
Этот музей принес мне столько удивительных открытий, о которых я даже никогда не догадывалась. По восприятию он очень легкий, радостный, понравится как детишкам, так и взрослым. Вы выйдете из него с чувством детской радости и восторга.

Очень жаль, что Петропавловская крепость позиционирует себя как душную мрачную сырую тюрьму и собор, в котором не протиснутся, где иностранки ставят сумки на захоронения, чтобы было удобнее в них рыться (сама видела), где шумно и царит атмосфера магазина с огромными скидками, и совершенно не рассказывает о чудесных маленьких музейчиках на своей территории, которых не так уж и мало!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все