Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.2

Выставка
Никита Алексеев

Плоская живопись, прокомментированная самим художником.
  • Никита Алексеев – афиша
  • Никита Алексеев – афиша
  • Никита Алексеев – афиша
Живопись, Инсталляция

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
12 мая 2009
Плоская живопись, прокомментированная самим художником

Про Никиту Алексеева принято сообщать следующее: «московский ­кон­цептуалист» конца 70-х — то есть тех времен, когда старшие товарищи ­(Ка­баков, Пивоваров) уже собирались ­эмигрировать, а многобуквенному ­искусству прочили скорую смерть. ­Ак­ционист в рядах «Коллективных действий», участник музыкальной группы «Среднерусская возвышенность», ­ос­нователь галереи «Аптарт» (распола­гавшейся непосредственно в квартире Алексеева). Но при этом Алексеев — ­вроде как «концептуалист по ошибке»: его тексты проще, искусство — понят­нее и нежнее.

Новый проект, выставляющийся на «Фабрике», — вполне в стиле ­худож­ника. Плоская, упрощенная фактиче­ски до уровня знака живопись, ­повто­ренная с незначительными вариация­ми тридцать раз. «Троичная живопись и сти­хи» — это десять триптихов, каждый окрашен в свой цвет, на каждом в тон изображены деревья, а еще свер­ху на каждую створку триптиха приклеены двусторонние карточки с поэзией на русском и английском языках. Что­бы зритель не ломал голову, выставку предваряет подробнейшая аннотация, где Алексеев-теоретик объясняет Алексеева-художника. Живопись троичная — потому что «это чудесная возможность не попасть в ловушку бинарных противоположностей». Тексты даны на двух языках — потому что при переводе между ними «благодатная пустота». Деревья — потому что они как мечущиеся люди, а это, в свою очередь, идеальный «образ того, чем занято искусство». Даже про то, как все это воспринимать, имеется теория — точнее, три (триптих же): «смотреть на эти изделия во всей ­пол­ноте», «если живопись не нравится — только читать» или, наоборот, убрать слова «за спину живописи» — кому что ближе.

Впрочем, кое на что у Алексеева теории все-таки не нашлось — а именно на стихи: абстрактные, философиче­ские, порой даже какие-то издеватель­ские. «Оранжевые мыши так нахальны, когда охотятся на три оранжевые пушечные ­ядра» — что это: рассуждения о цвете, размышления о выборе пути, просто набор слов? Нет ответа; Алексеев, может быть, и по ошибке, но все-таки концепту­алист — и в случае его искусства даже самый распространенный комментарий не будет исчерпывающим.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все