8.4

Самураи: Art of War

Древние клинки, доспехи – и уроки каллиграфии попутно.
Декоративно-прикладная, Историческая, Живопись, Графика, Скульптура

Константин Агунович
21 июля 2009

Происходящие из частных коллекций, японских и русских, эти раритеты вряд ли когда могли показаться публике: коллекционеры — народ прижимистый и ревнивый; практически чудо, что их удалось уговорить на выставку «Самураи: Art of War». А уж чудо из чудес, что некоторые из клинков оказались вывезены из Японии. Как это случилось, про то теперь недоумевают сами японские власти — катана XVI века не может покинуть пределов Страны восходящего солнца! — тем не менее пожалуйста: клинки, покрошившие массу народу, теперь ранят наше воображение. Хдыщь! По каждому лезвию аккуратно проезжает видео, досконально объясняющее, что за иероглифы, что за смысл в них; громоздятся доспехи со скалящи­мися масками; гудят бамбуковые флейты и гундят зазывалы — а вот-на уроки каллиграфии, а вот-на ­оригами, то да се! — а вот еще и зал ­новый появился, и в нем халаты красоты невообразимой (но это мы сказали, халаты; а как будет «халат» по-ихнему?).

кирилл рейн
24 июня 2009

Проект «САМУРАИ: ART OF WAR» в Санкт-Петербурге

В Артиллерийском Музее до 30 сентября открыта удивительная выставка «САМУРАИ. ART OF WAR», которая уже стала в этом году одним из самых значимых культурных событий Москвы. В Петербурге представлена еще более обширная экспозиция, кроме того, каждые выходные в ее рамках проводится интереснейшая культурная программа. Главная задача проекта – показать зрителю мир глазами самурая, отважного воина, утонченного поэта и вдохновенного художника, готового в любой момент пожертвовать своей жизнью ради высших идеалов. В основе уникального мировоззрения самураев лежит философия бусидо («Путь воина») – гармоничного сочетания беззаветной веры, абсолютной преданности, самопожертвования, беспредельной искренности и способности ценить красоту во всех ее проявлениях.
Основная роль в экспозиции отводится оружию и доспехам – главным орудиям ремесла самурая, которые даже в период мира оставались в центре внимания, реализуя тезис знаменитого древнекитайского трактата «Искусство войны» великого полководца и стратега Сунь-цзы: «Следует полагаться не на то, что враг не придет, а на то, что ты ждёшь его; не на то, что враг не атакует, а на то, что ты неуязвим». Здесь представлены раритетные доспехи и мечи, принадлежавшие великим воинам выдающихся самурайских кланов эпохи Муромати и Эдо, а также произведения искусства и предметы быта самураев: гравюры, живописные свитки, ширмы, бронза, каллиграфия, одежда, книги, аксессуары и многое другое. Вы увидите поистине уникальные экспонаты: доспех Ода Нобунага (первого из японских военачальников даймё), меч мастера Мурамаса, которого за мистические способности называли «чёрным мастером» и другие, не менее удивительные вещи.
В экспозиции активно используются новейшие мультимедийные технологии: в залах играет традиционная японская музыка, демонстрируются фильмы об истории Японии, философии самураев, о технологии создания оружия. В рамках выставки каждые выходные проходит обширная культурная программа: показательные выступления и мастер-классы по различным видам японских боевых искусств (бой на мечах кендо, стрельба из лука кюдо, etc.) и традиционным японским изящным искусствам – икэбане, каллиграфии, игре на музыкальном инструменте коту, чайной церемонии, живописи суми-э, игре в го, манге, оригами и так далее. Также посетителей ждут лекции по философии самураев, истории и культуре Японии, технологиям изготовления традиционного японского оружия и другие открытия, после которых окружающий мир предстанет перед вами в совершенно ином ракурсе.

«САМУРАИ: ART OF WAR» - Тайна, к которой можно прикоснуться

Официальный сайт: http://www.isamurai.ru
Группа «САМУРАИ: ART OF WAR» ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club10204392
«Этнолайф»: http://www.ethnolife.ru/
TANTO: www.tanto-gallery.ru
ФОТОГРАФИИ полиграфического качества: http://www.sendspace.com/file/g1j26r

«САМУРАИ: ART OF WAR» - Санкт-Петербург, Артиллерийский Музей, Александровский парк, 7, тел.: (812) 498-07-04, (812) 232-0296, М «Петроградская»/»Спортивная».
Открыт: ежедневно с 11.00 до 17.00, кроме понедельника, вторника и последнего четверга месяца. Вход: 200 рублей. Школьникам, студентам дневных отделений и пенсионерам - скидка 50%. Льготным категориям граждан предоставляется право бесплатного посещения экспозиции.

Организатор проекта: фестивальное движение ETHNOLIFE
Партнеры: Галерея японского искусства TANTO
При поддержке: Генерального консульства Японии, Комитета культуры Санкт-Петербурга, Российского союза боевых искусств

Elena K
10 мая 2009

Грамотно и с душой организовано: на фоне мечей и доспехов звучит настоящая сага о самураях! В начале экспозиции практически на полу "японские картинки", озвученные рассказом о заповедях, о кодексе чести.
Каждый предмет представлен сокровищем, подсвечен в полумраке так, что кажется именно тебе раскрывается его собственная история.
Зашла на сайт выставки, а там целая программа мероприятий! Побывала на мастер-классе оригами, в планах - зайти еще не один раз.
Всем рекомендую.

Мария Кобылина
18 сентября 2009

Немало было вложено сил и средств в это предприятие, сразу видно.
Очень понравилась атмосфера выставки. Правильная атмосфера, в соответствии с темой, идеей - это очень важно. Приглушенный свет, фоном японская музыка, экскурсовод в кимоно и с веером.
Интересно и красиво.
Великолепные японские мечи - катана - настоящее искусство. Ощущала знакомое замирание сердца, которое возникает у меня всегда при виде оружия. Холодная и опасная красота.
В этом - вся Япония.

GettoBoy
14 сентября 2009

Был в воскресенье на этой выставке!
Впечатления самые наилучшие! Поразительные всё таки эти японцы, очень порадовали Рассказы про изготавливание мечей и создание икебаны.
Затемненные комнаты усиливают эффект от представленных в них экземплярах самурайских доспехов.
Всё просто супер!

Николай Ognelis
13 сентября 2009

Был сегодня, спасибо цензорам. С утра почитал здесь про эту выставку и сходил.
Экспозиция на твердую четверку. Все очень цивильно, не хватает только драйва, тишина и покой, так сказать наслаждение созерцанием, хотелось бы какой то изюминки, которой не было. Ну к примеру поучаствовать в мастер-классе оригами =))
Наверное не в тот день зашел. Минус это персонал, грубоват и неотесан включая девочек. Общее впечатление положительное, много интересного в плане созерцания. Погружаешься на полчаса-час в другую культуру почти полностью, плюс видео про ковку катан, плюс лекция про экибану и прочее искусство. Все на достойном уровне сделано, денег и времени было не жалко после просмотра, всем рекомендую!