Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Иван Севастьянов

Первая за 40 лет выставка знаменитого театрального декоратора.
  • Иван Севастьянов – афиша
  • Иван Севастьянов – афиша
  • Иван Севастьянов – афиша
  • Иван Сев�астьянов – афиша
  • Иван Севастьянов – афиша
Живопись, Графика

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
28 апреля 2009

Иван Севастьянов (1920–2004) — театральный декоратор, оформивший десятки спектаклей, главный художник Театра оперы и балета в Саратове, главный художник ­Но­восибирского театра оперы и балета, декоратор постановок в Кировском театре в Ленинграде. Только в 1971 году его работы увидели в Москве, правда, не в театре, а на выставке, как художника. С тех пор крупных выставок не было. Нынешняя, в ЦДХ, — первая за 40 лет, на нее собрали 100 работ: 10 больших живописных полотен, 66 графических эскизов декораций (для «Чародейки», «Майской ночи», «Садко», «Ромео и Джульетты») и 30 акварельных ­эскизов костюмов.

1
0

Отзывы

9
Lera
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
5 мая 2009

очень понравилась выставка театрального художника Ивана Севастьянова - она проходит в ЦДХ (9 зал, 2 этаж, до 17 мая). Все 100 работ (как несложно понять и из названия экспозиции) созданы Иваном Васильевичем Севастьяновым к различным театральным постановкам, преимущественно в Новосибирске и Ленинграде-Санкт-Петербурге в период с 1945 по 1995 годы. Как говорят организаторы выставки, по крупицам собравшие экспонаты этой экспозиции: наследие художника значительно обширнее: только в Саратове Севастьянов создал как художник более тридцати спектаклей, а еще несколько десятков – в Новосибирске и Ленинграде, многочисленные постановки в 80-е годы в театрах стран тогда социалистического лагеря и союзных республик. Всего – около 200 театральных постановок! Причем каждая постановка, – это несколько десятков, если не сотен листов картона или бумаги метрового размера, расписанных гуашью, темперой, акварелью. Каждый костюм – иногда это десятки действующих лиц в многоактных операх – проработан с удивительной тщательностью, вплоть до указания материалов, приколотых кусочками булавками к листам, перечисления фамилий артистов нескольких составов. Такая «щепетильность» была очень свойственна Александру Бенуа. У того только многочисленные надписи на эскизах – по-французски.
Кстати, эта выставка будет интересна как взрослым любителям и ценителям изобразительного искусства и театра, так и детям – ведь на ней представлены иллюстрации к классическим театральным постановкам, в том числе и к многочисленным сказкам.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все