Хрущев+Брежнев+…

Историческая, Инсталляция

Роман Ос(ь)минкин
9 июня 2009

«Хрущев+ Брежнев+…» – это уже третья выставка проекта «Образы советских вождей. Реальность. Утопия. Критика», призванного показать нам «образа вождя» в своем историко-художественном развитии. Сам подход: «лидер на фоне эпохи», для тоталитарного государства, каким являлся СССР, весьма плодотворен. Репрезентационный официоз многие критикуют за пропаганду и предательство автономии искусства, но сегодня эти работы куда больше позволяют нам понять суть эпох «оттепели» и «застоя», чем отрешенный и увлеченный в то время подражательством чуть приоткрытому Западу нонконформизм. Формы, инструментализированные идеологической машиной того времени, весьма разнообразны: это и плакаты (например, «Дорогу к звездам прокладывают коммунисты» или перестроечный плакат, где Брежнев в виде поверженного шахматного короля олицетворяет крах власти), тиражированная и оригинальная графика, фотографии, марки, медали, ордена. Экспонируются также и соцреалистические полотна вождей от ранних изображений Хрущева периода его секретарства в ЦК КП(б) Украины, до парадных портретов Брежнева кисти И.С. Глазунова. Дополняет выставку проект современного художника Павла Шугурова – инсталляция «Розовые сны дедушки Лёни».