Вивиан Дель Рио

Фотография

anton71.livejournal.com
16 апреля 2009

Если перейти Моховую улицу, то из выставок "МОДА-И-СТИЛЬ-В-ФОТОГРАФИИ" в Манеже можно попасть в независимое выставочное пространство бизнес-комплекса "РОМАНОВ ДВОР". В кафе на нижнем этаже (куда можно пройти не обращая внимания на охранников) любителей фотоискусства ждут утонченные образцы оного. Очередная выставка Вивиан Дель Рио предлагает экстерьеры, фактуры, тени, покрашенности и шероховатости -- в основном московские. Реже -- жанровые сценки. Похоже на раннего Ги Бурдена в Манеже, но лучше.

Во-первых: нет навязчивой тяги к мрачности, а есть жизнерадостное, здравое и заинтересованное внимание к трещинкам, линиям и плоскостям. Особенно ценно здравомыслие в заполненной химерами Линча столице.

Во-вторых: настолько цветной Москву мы еще не видели.

В третьих: выставка небольшая, посмотреть можно быстро и бесплатно.

Да, и самое главное, в-четвертых: композиционное совершенство роднит фотографии Вивиан с современной живописью. С качественной, а не с наивной, или старательной, или желающей понравиться любыми средствами. Что большая редкость по нашим временам.

popov.livejournal.com
16 апреля 2009

На выставке представлены уличные снимки из разных серий. Большая часть фотографий выставляется впервые. Экспозицию объединяет особенный стиль работ Вивиан дель Рио, который уже успел стать её «визитной карточкой».

Работы Вивиан дель Рио тяготеют к абстрактной живописи, а иногда и мимикрируют под неё (одна из серий так и называется - «Бессознательная живопись»). Яркие цветовые пятна — не выдуманные, а увиденные пристальным взглядом художника — образуют цельную и самостоятельную изобразительную вселенную, живущую лишь по законам настоящего искусства. Город Москва, его стены и небо, почтовые ящики и мусорные баки, люди, птицы и прочие атрибуты окружающей нас унылой действительности, пройдя сквозь объектив дель Рио, приобретают совершенно иную сущность и становятся символами, существущими только в пространстве её фотографий. Данная выставка — это возможность совершить экскурсию в воображаемый, но очень живой и уютный поэтический мир, который создаёт в своих работах Вивиан дель Рио.

Василий Попов, куратор выставки.

sumerkytanzujut.livejournal.com
20 апреля 2009

Идея со слайд-шоу оказалась просто гениальной!! Это было почти как медитация и сеанс арт-терапии...такой ряд зрительных образов, чередующихся фотографий- миров, сменяющих друг друга, который создает возможность полного погружения в атмосферу художественной вселенной автора. Слайд-шоу позволяет наблюдать и видеть уже совсем какие-то другие детали, замечать характерные особенности стиля и мировозррения. Но об этом немного сложно писать. Легче описать просто свои ощущения и эмоции. Я просто смотрела на фотографии и понимала, что от этого мне становится очень хорошо...гораздо лучше, как будто внутри что-то сплавляется воедино и склеиваются какие-то разрозненные кусочки, как осколки зеркала смягчают свои острые края и разливается совсем другое такое тепло . Это действительно необыкновенное ощущение тепла, солнечности, которое просто проникает в тебя, через глаза, внутрь...это волшебно, и мне кажется, что именно в этом состоит одна из целей настоящего искусства, каким-то неуловимым образом проникать внутрь зрителя и менять его состояние, сознание. Поэтому очень важно, чем наполнено произведение искусства. А фотограии Вивиан в эмоциональном отношении несут в себе какой-то чудесный, добрый, мягкий, смешной, иногда по-доброму ироничный импульс. В них есть легкость и чувство юмора, в них есть отражение рельности, но в то же время они создают какой-то совсем другой мир, мир цвета, игры света и тени, музыкальных ритмов линий и цветовых пятен. Конечно одну из главных ролей в этих фотографиях играл цвет, который мне правда показался почти звуком, который я почти слышала, как музыку, настолько там все ритмично и гармонично выстраивается, настолько все наполнено каким-то внутренним движением и чувствованием красоты, которая заложена внтури вещи...Создается такое ощущение проникновения внутрь, в суть вещи, в ее цвет и ритм....На самом деле очень сложно написать об этом понятно, потому что все это в основном разные невербальные переживания, которые я даже не знаю как выразить. Но написать об этом хочется, ну потому что так стало тепло, и такая живительная энергия движется мне навстречу, когда я вижу некоторые кадры, что прямо как будто жить и жизнь, начинается...
Благодарность выражаю а так же бесконечного вдохновения и творческих совершений желать хочу , пусть не кончается эта волшебная живительная энергия в Вас!