Италия 1946-2006. От реконструкции к миллениуму

Послевоенная европейская фотография.
Фотография

Константин Агунович
15 апреля 2009
Послевоенная европейская фотография в лице наиборзейших ее итальянцев

Итальянская фотография, наверное, как «Фиат-Сейченто»: нечто чудовищное на первый взгляд, что оказывается в ближайшем рассмотрении чудом человеческой мысли, а не просто тебе выкидышем той же мысли. Вот так и с фотографией. Где будто бы сказывался послевоенный режим и общее «ту вуо фа ль’америка­но, американо, американо» — итальян­цы в рамках будто бы всеобщей ­евро­пейской денацификации следовали ­американским нормам репортажа, а выходило-то свое; термин «папарацци» тоже не янки-американцами выдуман. Неореализм или не неореализм — провористость и пронырливость фоторепортера, свойства, ставшие не просто ругательным словом, эталоном профессии, все-­таки это слово, как и саму провористость, мы получили опять-таки из Италии. ­Тадзио Секкьяроли, послуживший ­об­разцом для кодлы ублюдков с камера­ми на «веспах» у Феллини в «Слад­кой жизни», — этот самый Секкьяроли приезжал несколько лет назад на Московскую фотобиеннале. Презентовал ­выставку оравы таких же огольцов; и вот он снова, поприличней. Поприличней, может, потому что его поменьше. Еще потому, что прежнее подглядывание — вообще, как любое подглядывание, которое суть фотографии, — тут представле­но как портретирование: справедливо. Справедливо, что невозможно видеть ­Софию Лорен иначе, кроме как из-за портьеры — подглядывая. Экстравагантность, как она выглядит ныне, — это была невозможная возмутительность пятьдесят лет назад. Сейчас это — архив итальянского Центра исследования и архивирования фотографии. Где среди новых имен скорее найдешь соответствия с Гурски, допустим, но не ту — вечно новую, всегда neo — всегда живую неприкрашенность и неприличность.

Las28
8 мая 2009

На выставку пришлось идти скажем так, добровольно принудительно, и выбоор пожалуй случайно пал на италю, от заведомо придуманного отношени к ней.
Но предчусвте не обмануло. Оно действительно того стоило. Только вот оцениь я смгогла лишь более ранние работы, все что относилось к совеременным фотграфиям как-то не впечаилилио, а вот первый этаж, черно-белые фото. Аглавное люди! везде люди очень много людей, близко, далеко. много, по одному. Радостные и скорбящие, отдлыхыющие и за работой,маленькие дети, молоденькие девушки и старики. Совсем не прекрытые а на тоящие живые, у каждого совй взгляд, у какждого своя манера.
Всем рекомендую сходить!