Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.9

Выставка
Тициан Вечеллио да Кадоре (Италия)

Загадочный «Портрет неизвестного с серыми глазами» в рамках цикла «Выставка одной картины».
  • Тициан Вечеллио да Кадоре (Италия) – афиша
  • Тициан Вечеллио да Кадоре (Италия) – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
15 апреля 2009

В прошлый раз в рамках цикла «Выставка одной картины» в ГМИИ привозили не то римскую проститутку, не то знатную аристократку, в любом случае идеальную возрожденческую женщину — «Антею» рабо­ты итальянского маньериста XVI века Пармиджанино. На этот раз это не то Гамлет, не то Пьетро Аретино, а может, Ипполито Риминальди — в общем, загадочный «Портрет неизвестного с серыми глазами» работы возрожденческого же портретиста Тициана.

1
0

Отзывы

9
air_sentry
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 2
1 июня 2009

Тициан - великий колорист. К сожалению, а в данном случае к счастью, понять это можно, только увидев оригинал. Никакие репродукции, друзья, не передают бьющиеся под кожей жилки. Знаменитая "Венера перед зеркалом" покажется на репродукции розово-фиолетовым мясом, нездоровой массой тела,а в оригинале цветущей плотью. Тот же трюк происходит с портретом Неизвестного, оторвать взгляд от его рук и лица невозможно. И хоть плач, до чего хорош!

0
0
9
Heveluc
31 отзыв, 278 оценок, рейтинг 34
28 мая 2009
Портрет неизвестного с серыми глазами.


Глаза после реставрации кажутся скорее голубыми, чем серыми - так что даже это скупое название не вполне верно, не говоря уже об остальных. Говард, герцог Норфолкский? Ипполито Риминальди? Или кто-то другой? Портрет непроницаем, спокоен, закрыт - к нему не обратишься. Чуть рассеянный взгляд выдает в модели человека, погруженного глубоко в себя, - и эта внутренняя сосредоточенность страшно притягивает. Картина образует вокруг себя бесстрастное, несуетливое пространство.

0
0
7
Юлия Грозовская
17 отзывов, 44 оценки, рейтинг 13
22 мая 2009

Недавно Пушкинский музей порадовал удивительной выставкой Тёрнера, сегодня тут неизвестная широкому кругу работа Тициана. Рассуждать о художественных достоинствах произведения - бессмысленно и пусто...Восхищает энтузиазм многоуважаемой г-жи Ирины Антоновой в талантливом и современном управлении Музеем.

0
0
5
Юрий Богомягков
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
22 мая 2009

Знаете может я выскажу непопулярное мнение, но мне не понравилось, возможно это просто из-за личных пристрастий, или в силу недостаточной художественной образованности. Да портрет неизвестного впечатляет, но остальное, ну да, мадонны с младенцами, да 15 век, но как то..все слишком фотографично что ли, жизни я там не увидел. Импрессионисты рядом-совсем другое дело.

0
0
9
Romik67
25 отзывов, 25 оценок, рейтинг 5
7 мая 2009

Один из безусловных шедевров Тициана. Поражает то, как Мастер передал внутренний мир модели. Особого внимания заслуживает работа реставраторов, поскольку до недавнего времени картина находилась в неважном состоянии.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все