Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Архитектура Петербурга-2009

Свежие мысли из петербургских мастерских на фоне проблем мировой архитектуры.
Архитектура

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
31 марта 2009

Пока набирает размах рецессия и замораживаются крупнейшие петербургские стройки — вот уже сдался Фостер, отстал от Новой Голландии; вот опять ломают копья вокруг Мариинского театра, еще вот-вот и пронесет нелегкая с Охта-парком — в Этнографическом музее открывается «Архитектура Петербурга-2009». Без Фостеров и Ботт, а только с Земцовым и Кон­диайном, Герасимовым и партнерами, братьями Явейн и пр. — исключительно петербургские архитекто­ры и петербургские проекты, как реализованные, так и нет, всего числом около сотни. Правда, будут приезжать с лекциями и слайд-шоу некоторые известные московские архитекторы — вот как Михаил Хазанов или Алексей Бавыкин, — но это именно что в гостевом режиме. Компенсировать нехватку звезд должна видеоинсталляция «ArChess», которую московский Центр современной архитектуры Ирины Коробьиной представлял в российском павильоне на последней Венецианской архитектурной биеннале, — вот там и Фостер, и Заха Хадид, и Эрик ван Эгерат.

1
0

Отзывы

7
oiseau_chanteur
10 отзывов, 44 оценки, рейтинг 2
15 апреля 2009

Идея выставки прекрасна: теперь можно хотя бы в общих чертах представить, что строится в Петербурге, что выросло за последние годы и что еще только светит. Шумиха вокруг Мариинки-2, Охта-центра, Апраксина двора и пары-тройки признанных "градостроительных ошибок" вроде здания новой Биржи как-то заслонила остальные архитектурные проекты. Может, и не зря. Строится-то много, но количество упорно не желает переходить в качество. И выставка отлично это демонстрирует. Какого-либо стиля у современных построек, мягко говоря, нет. Есть удачные/нестандартные находки в оформлении ("Линкор" на Петроградской набережной, "майянский" дом на 4-й Советской), все остальное - однообразные вариации на тему стекла и бетона. Поражает не отсутствие идей, наоборот - идей даже слишком много. Любое мало-мальски значительное сооружение, как неказистый подарок, который стыдно отдать просто так, получает пышную обертку из идей, концепций, исторических параллелей и прочей - в данном случае - лапши. В итоге смотреть не на что: здания молчат, за них говорят архитекторы.
За ту же Апрашку взялись, как за бедного Чебурашку, странную игрушку, забыв о главном: функциональности. Вспомнили идеальный город Леонардо да Винчи, вспомнили Венецию, да и Петра, наконец. А ходить в этот идеальный город будут, вероятно, идеальные люди с идеальными кошельками.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все