Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Мхитар Асланян

О выставке
  • Мхитар Асланян – афиша
  • Мхитар Асланян – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Елена Пономарева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
13 марта 2009

Как творческая личность Мхитар Асланян сформировался в городе мира – Тбилиси. Органичное смешение грузинского, армянского, тюркского и славянского воспитали в нем глубокое чувство высокой изобразительной и театральной культуры. На протяжении всего творчества живописец пытается воспроизвести атмосферу старого Тбилиси, в котором шумные дружеские застолья перемежаются с трагическими городскими легендами.

Живописная манера художника по эмоциональной напряженности и смысловой устремленности подобна кавказской лезгинке. Исполненной на пальцах ног. От каждого жеста, самой заурядной детали тянется поэтизированная нить ввысь, в небо! Это стремление к экстатическому пределу резко выделяет Мхитара из массы краснодарских художников. Выявляя в нем глубокого романтика.

Колористическая гамма в большинстве случаев построена на вариациях «земляных» цветов с резкими включениями красного и ультрамарина. Она близка к драгоценному колориту армянских «ковров дракона».

Особое место в творчестве Мхитара занимают большие выставочные композиции, в которых ощущается особая авторская стилистическая доминанта, придающая всему творчеству значительность. Совершенно по-другому звучат жанровые сцены, выполненные в ярко выраженном национальном колорите, в духе армянского скетча с чувством юмора и известной долей иронии. Художнику стилистически близко творчество армянских художников-репатриантов Бажбеук-Меликяна, Элибекяна и др.

За годы творческой работы им написано около 300 живописных произведений, 200 графических работ, несколько произведений декоративно – прикладного искусства.

кандидат искусствоведения Людмила К. Бондаренко

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все