Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Тингатинга

Африканская живопись.
  • Тингатинга – афиша
  • Тингатинга – афиша
  • Тингатинга – афиша
  • Тингатинга – афиша
  • Тингатинга – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
spring-soul.livejournal.com
40 отзывов, 45 оценок, рейтинг 2
3 марта 2009
Начиная с 5 марта

, гости клуба ArteFAQ смогут увидеть феерическую живопись из самого сердца жаркой-жаркой Африки. Тингатинга - так называется настоящая африканская живопись, которая нравится и черным, и белым. Гости могут приходить с раскрашенными лицами и сливаться с джунглями.

Насколько в Африке длинные жирафы, толстые бегемоты и большие злые крокодилы лучше всего знают художники Танзании, - в этой стране находится самый большой на черном континенте заповедник с самой большой горой, на которую, как известно, Хемингуэй загнал леопарда, чтобы придумать эпиграф к своему роману. И насколько континент черный - художники тоже знают. И показывают на картинах.

Живопись тингатинга изобрел один парень из племени макуа. Про него ничего толком не известно - родился то ли в 1932, то ли в 1937 году, но звали его Эдуардо Саиди Тингатинга, это точно. Он первым на континенте придумал заняться диким делом - рисовать автомобильными красками на фанерках и вообще на всем, что попадается под руку. До него рисовали только орнаменты земляными красками. Трудно представить, что бы мы сейчас смотрели, если его картинки не стали бы продаваться в Дар-эс-Саламе в 60-х.

Полицейская пуля оборвала жизнь черного Леонардо, но выпавшую из холодеющей руки кисть подхватили родственники и молодые дарования из окрестных племен - его ученики и последователи, которые активно развивают школу тингатинга, принося ей мировое признание. Теперь кооператив Тингатинга - это как Магнум в Европе, а в России аналогов вообще нет, если только объединить Винзавод и Академию художеств.

На выставке можно увидеть классические для тингатинга изображения животных и птиц, прикольные комиксы на разные темы, сюжеты о колдунах и духах, библейские мотивы и еще много разного.

зы. штраф за браконьерство, который егерь выписал Хемингуэю, до сих пор не оплачен.

В программе открытия выступление Карима Бутерфаса и группы "Leila Night". Как говорит Карим: "Европейская музыка на французском языке, с русской подачей русских музыкантов и с арабским акцентом во всем".

World Trend Project (Елена Строганова, 8-916-670-86-30, e-mail: info@tingatinga.ru)

Информация о художниках и картинах www.tingatinga.ru

Ролик: http://www.youtube.com/watch?v=T523K1kAJnA


Открытие:
Начало: 21.00
Место проведения - Винный зал
Вход свободный

Вход на выставку также свободный в течение всего времени ее работы.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все