М'АРСово поле. Содружество

altdorfer altdorfer
25 февраля 2009

Ежегодный молодежный региональный проект «М’АРСово Поле» осуществляется с 2005 года Региональной Общественной Организацией «Объединение М’АРС». Проект направлен на поиск и поддержку молодых талантливых современных художников, а также включение лучших из них в общероссийский и мировой художественный контекст. Это прекрасная возможность для молодых авторов зарекомендовать себя в сфере актуального искусства.

Очередной этап проекта, участниками которого станут молодые художники из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана. Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины будет проходить под девизом «Содружество». Проект «М’АРСово Поле - Содружество» организован Центром современного искусства M’АРС при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Многие современные художники в постсоветском пространстве 90-х годов были обнадежены возможностью создания свободного и самотождественного искусства, вписанного в международный контекст, то есть находящегося в русле актуальных тенденций. Новое же искусство молодых художников из стран СНГ явило собой некий преобразованный вариант. В их творчестве наблюдаются разнообразные компоненты: от классического и характерного для русской культуры рассказа до так называемого «мифа о Западе». Но главной содержательной формой в их творчестве остается национальная идентичность, выраженная универсальным языком contemporary art.

В современном мире соседние республики самостоятельно определяют направление развития национального современного искусства. Но одно остается неизменным – мы все имеем некий евразийский «ген», который объединяет нас, позволяет взаимодействовать нам друг с другом, оставаясь в добрососедских и уважительных отношениях.

Именно поэтому проект «М’АРСово Поле - СОДРУЖЕСТВО» так важен. Он призван укреплять и расширять духовные и культурные связи между нашими странами, способствовать обмену опытом по освоению художественного пространства и общению молодых художников из разных регионов СНГ.

Проект предусматривает и просветительскую функцию. Во время проведения выставки в Центре совеременного искусства М'АРС соберутся художники из государств-участников СНГ, которые, помимо вовлечения в диалог друг с другом, смогут побщаться с уже признанными мастерами и теоретиками современного искусства в рамках мастер-классов, лекций и семинаров, а также совместно создать произведения актуального искусства в рамках проекта.

Руководитель проекта: Наталья Косолапова

Степан Евдокимов, Тимур Мирзахмедов, Виталий Лебедев

Украина
Никита Кадан
Алевтина Кахидзе

А так же приглашенные гости:
Гагик Газарян - куратор фестиваля «Одна минута, один кадр» (Ереван, Армения)
Лилия Драгнева - куратор Центра современного искусства в Кишиневе (Кишинев, Молдова)
Оксана Капишникова - художник, куратор (Бишкек, Кыргызстан).