Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
М'АРСово поле. Содружество

Как вам выставка?

Отзывы

9
altdorfer altdorfer
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
25 февраля 2009

Ежегодный молодежный региональный проект «М’АРСово Поле» осуществляется с 2005 года Региональной Общественной Организацией «Объединение М’АРС». Проект направлен на поиск и поддержку молодых талантливых современных художников, а также включение лучших из них в общероссийский и мировой художественный контекст. Это прекрасная возможность для молодых авторов зарекомендовать себя в сфере актуального искусства.

Очередной этап проекта, участниками которого станут молодые художники из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана. Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины будет проходить под девизом «Содружество». Проект «М’АРСово Поле - Содружество» организован Центром современного искусства M’АРС при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Многие современные художники в постсоветском пространстве 90-х годов были обнадежены возможностью создания свободного и самотождественного искусства, вписанного в международный контекст, то есть находящегося в русле актуальных тенденций. Новое же искусство молодых художников из стран СНГ явило собой некий преобразованный вариант. В их творчестве наблюдаются разнообразные компоненты: от классического и характерного для русской культуры рассказа до так называемого «мифа о Западе». Но главной содержательной формой в их творчестве остается национальная идентичность, выраженная универсальным языком contemporary art.

В современном мире соседние республики самостоятельно определяют направление развития национального современного искусства. Но одно остается неизменным – мы все имеем некий евразийский «ген», который объединяет нас, позволяет взаимодействовать нам друг с другом, оставаясь в добрососедских и уважительных отношениях.

Именно поэтому проект «М’АРСово Поле - СОДРУЖЕСТВО» так важен. Он призван укреплять и расширять духовные и культурные связи между нашими странами, способствовать обмену опытом по освоению художественного пространства и общению молодых художников из разных регионов СНГ.

Проект предусматривает и просветительскую функцию. Во время проведения выставки в Центре совеременного искусства М'АРС соберутся художники из государств-участников СНГ, которые, помимо вовлечения в диалог друг с другом, смогут побщаться с уже признанными мастерами и теоретиками современного искусства в рамках мастер-классов, лекций и семинаров, а также совместно создать произведения актуального искусства в рамках проекта.

Руководитель проекта: Наталья Косолапова
Куратор проекта: Ирина Яшкова

Список участников проекта:
Азербайджан
Али Гасанов
Орхан Гусейнов
Фахрия Мамедова
Фарид Расулов

Армения
Арпа Акопян
Гаяне Егиазарян
Эдуард Тадевосян

Беларусь
Анна Соколова
Алексей Федоров
Олег Юшко

Казахстан
Наталья Дю
Александр Угай

Кыргызстан
Группа "З.А.Д.Э."
Муратбек уулу Айтегин

Молдова
Вячеслав Друца
Макс Кузьменко
Дмитрий Оборок
Генадий Попеску
Игорь Сверней
Татьяна Федорова

Таджикистан
Алексей Румянцев
Сурайе Туйчиева

Узбекистан
Александр Барковский
Юлия Дробова
Степан Евдокимов, Тимур Мирзахмедов, Виталий Лебедев

Украина
Никита Кадан
Алевтина Кахидзе

А так же приглашенные гости:
Гагик Газарян - куратор фестиваля «Одна минута, один кадр» (Ереван, Армения)
Лилия Драгнева - куратор Центра современного искусства в Кишиневе (Кишинев, Молдова)
Оксана Капишникова - художник, куратор (Бишкек, Кыргызстан).


0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все