Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Семнадцать веков чешского граната

О выставке

Как вам выставка?

Отзывы

7
Svetik_FrekenSnork
151 отзыв, 170 оценок, рейтинг 186
15 февраля 2009

Когда заходишь в Мраморный зал Этнографического музея, первое, что бросается в глаза, это не блеск гранатов, а... толпа посетителей обеих полов и всех возрастов, замершая у витрин и разглядывающая затейливые украшения.
И я их понимаю.
На выставке представлено очень много разнообразных изделий, выполненных полностью из полудрагоценных камней или с инкрустацией, начиная с 5 века и заканчивая модерном.
Вы увидите кубки, Библию, посохи для церковнослужителей. Изящные ожерелья, миниатюрные браслеты (около этой витрины будут раздаваться завистливые женские голоса: «Они детские?! Такие маленькие!»), гребни, фоторамки, броши, зеркальца, расчёски, письменные принадлежности... Голова пойдёт кругом!
Особенно мне понравились броши в виде бабочки и дракона. Они великолепны!
Замечательно , что у посетителей есть возможность не просто полюбоваться украшениями, но и прочитать о развитии ювелирных стилей и использовании гранатов, посмотреть два интересных фильма: один о Чешском национальном музее, а другой о современных этапах ювелирного производства украшений из огненных камней.
Конечно, есть и минусы. На мой взгляд, витрины находятся слишком близко друг к другу, и посетители стоят сплошной стеной, мешая соседям рассматривать экспонаты.
Но если теснота не помешала вам насладиться красотой и вы загорелись идеей украсить себя гранатовыми украшениями, то без раздумий отправляйтесь в Чехию, где вы не только приобретёте гранатовый браслет (а может и не браслет...) из настоящих камней (их качество подтверждается сертификатом), но и будете купаться в минеральных бассейнах, бродить по залам волшебных замков и мистическим улицам Праги...

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все