Москва
4.9

Выставка
Петр Дик

Художник из семьи немецких переселенцев, работавший с наждачной бумагой и пастелью.
  • Петр Дик – афиша
  • Петр Дик – афиша
  • Петр Дик – афиша
  • Петр Дик – афиша
  • Петр Дик – афиша
Графика

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
5 февраля 2009

Петр Дик (1939–2002), художник из семьи немецких переселенцев, родившийся на Алтае, график, почти всю жизнь проработавший с пастелью и наждачной бумагой. ­Такое странное смешение нежного карандаша и грубой основы дает приглушенный землянистый колорит и ощущение трагизма происходящего, усугубленное сюжетами художника, в которых нередко присутствовал мотив боли. Зато к концу жизни Дик неожиданно пересмотрел свой взгляд на мир, стал оптимистом, заменил наждак картоном и принялся рисовать «светящиеся» работы про детей, цирк и счастье.

0
0

Отзывы

5
Nadejda Kesedy
60 отзывов, 438 оценок, рейтинг 59
8 марта 2009

Несколько залов под унылые однообразные работы - это чересчур. Силуэты людей идущих или стоящих. Фигуры цветом разделенные на три части на сером фоне. Общее настроение картин - сумрачное.

0
0
7
Олли
40 отзывов, 100 оценок, рейтинг 90
25 февраля 2009

Работы, поражающие простотой, погружающие нас в глубину тонов, цвета и мысли.
Думаю, трудно найти человека, увлеченного искусством и современной живописью, который равнодушно воспринял бы творчество Петра Дика.
Три зала его картин радуют разнообразием, душевностью и добротой. Долго смотрела на совершенно домашнего, уютного Тишку, глядящего на нас с полотна грустными кошачьими глазами. Собаки, которых мы встречаем у П.Дика подкупают теплыми тонами окраса шерсти и мягкостью форм, нельзя усомниться в их преданности. Люди на его картинах открыты, задумчивы, но, каждый по-своему, загадочны.
Моей любимой работой стали "Красные тюльпаны" - вспышки огненно-алых весенних цветов, горящих из темноты черного, дымчатого полумрака.
Обидно то, что этот художник незаслуженно мало известен в России, иностранцы знают о нем больше, чем мы - соотечественники. Рада тому, что открыла для себя его картины, кстати, со слов знакомого француза. Знакомый этот восторженно описывал свои впечатления и, более того, одну картину приобрел как память о России. С одной стороны это приятно, ведь Дик действительно талантливейший русский художник, наша страна может по праву гордится его художественным наследием, с другой стороны, жаль, что очередная картина покинет Родину. Хотя, этот процесс неизбежен…
Живопись Петра Дика – яркий пример современного искусства, которое совсем близко и в то же время, отдаляется, постепенно уходя в прошлое, в историю (П.Дика не стало в 2002г.).
Советую посетить выставку, ибо обогатить свой внутренний мир, захватить кусочек философии и мировосприятия автора, тот кусочек, который жив и эмоционально силен...

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все