Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Выставка
Андрей Волков

История московских улиц в монохромных картинах и фотографиях.
  • Андрей Волков – афиша
  • Андрей Волков – афиша
  • Андрей Волков – афиша
  • Андрей Волков – афиша
  • Андрей Волков – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
17 февраля 2009
Монохромная урбанистическая живопись и фотография

Для галереи «Проун» Андрей Волков — выбор, на первый взгляд, странный. Директор галереи Марина Лошак, как извест­но, увлекается кругом Малевича и народным искусством первой половины прош­лого века — а Волков прославился в 70-е. Выпускник Строгановского училища занимался фиксацией повседневной урбанистической реальности — тоннели метро, асфальт и крыши, фабрики и городские улицы. За прошедшие 40 лет стиль Волкова не изменился. Не изменились и сами образы, мигрирующие из картины в картину уже несколько десятков лет. Получается такая подробная, разложенная на кадры история московских улиц, сталинских домов, раскрытых окон, легко объединяющаяся в триптихи, диптихи и серии.

Работы Волкова напоминают прецизионизм американца Эдварда Хоппера — но при стилистическом сходстве они совершенно разные по настроению. У Волкова меньше цвета: он рисует почти монохромно, деликатно выбирая цвета, отличающиеся друг от друга иногда всего на четверть тона. Меньше света: зачас­тую вместо солнечных лучей у Волкова лишь тяжелый серый воздух. Меньше людей: у Волкова они почти не встреча­ются, а если встречаются, то всегда без лица — спиной. Волковская форма, будь то на картине или фотографии, всегда крупная и графичная. В его живописных работах не найти случайных мазков или красочных подтеков, картинка всегда гладкая, аккуратная и ровная. Все ­кон­сервативно и фотографически выверено. Иначе говоря, скука смертная — правда, эту тоску можно рассматривать как сознательный художественный прием, идущий от настроения самого автора.

Выбор Лошак неслучаен. Марина — эстет, а Волков — вершина холодного и безупречного эстетизма. Марина любит геометрические формы, картины Волкова — чистая геометрия. Марина ­пытается создать внутри галереи классическое музейное пространство, и Волков в конечном счете — самый настоящий музейный художник.

2
0

Отзывы

7
jk00
15 отзывов, 15 оценок, рейтинг 2
25 февраля 2009

Картины Волкова имеют очень определенное настроение и характер. Смотришь на них и чувствуешь ностальгию и небольшую грусть по чему-то неопределенному, таинственному. По его работам может сложиться о нем впечатление человека очень глубокого восприятия окружающей действительности. Экспозицию в основном составляют картины и фотографии 1970-х гг., и лишь несколько новых работ. Все они состоят из четких геометрических линий, написаны оттенками серого и коричневого цветов, и, как будто, сотканы из тумана. На редких картинах в пространстве присутствует человек, а, если и есть, то чаще всего спиной. Такое ощущение, будто наш обычный мир- метро, набережные, заводы захватила пустота. Как-то непривычно, но вполне приемлемо по сравнению с московской суетой. На фоне многих современных художников, пытающихся вселить в зрителя оптимизм яркими красками и привлечь внимание к своим работам, Волков, конечно, выглядит бледновато, но по всем параметрам намного опережает их.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все