4.1

Даша Ястребова

Первая персональная выставка очень молодого фотографа.
Фотография

Александра Рудык
4 февраля 2009
Причудливый мир очень молодого фотографа

В своем дневнике на livejournal.com Даша Ястребова пишет, что взяла в руки фотоаппарат в 15 лет, когда увидела клип группы The Smashing Pumpkins «Thirty-Three». Видеоряд там престранный: трясущаяся камера, очень замедленные съемки, Алиса и гигантский заяц, некто вроде русалки на коне и масса очень красивых, но немножко неадекватных людей. Так вот, когда Даша написала, что именно это ее вдохновило, она точно не лукавила. Герои ее фотографий выглядят именно как люди из этого клипа. Иногда слегка в расфокусе, иногда чудесно и одновременно чудно наряженные, порой вовсе не люди, а, скажем, игрушки. Правда, в отличие от клипа The Smashing ­Pump­kins Ястребова периодически выпадает из сказочного мира, возвращается на землю и снимает жесткие, почти документальные фотографии, на которых — она сама, ее сестры и окружающие их люди. Говоря о Ястребовой, принято удивляться ее возрасту — Даше почти 19, а когда ее работы обнаружила фотодиректор журнала «Афиша», а ныне совладелец ­галереи «Победа» Ирина Меглинская, ей и вовсе было 17. С тех пор Даша снимала для «Афиши», «Афиши–Мир» и «Большого города», для Vogue и Rolling Stone. Теперь открывается первая ­пер­сональная выставка — под названием «Сказки Даши Ястребовой». Название в самую точку: формально ее работы можно отнести к фэшн-съемке или портретам, но, как бы там ни было, больше всего в этих фотографиях театра, переодеваний, выдуманных образов и импровизаций. Можно сравнивать Ястребову с миллионом девочек в ЖЖ, имеющих альбомы на «Фликре», и удивляться, почему именно ей повезло, — но невозможно не признать, что у Ястребовой есть кристально ясное внутреннее видение и фотографическое чутье. Или, как говорит сама Даша, «импровизация и вдохновение — самые хрустальные чувства, цены которым не сыщешь».

retro_duck
20 февраля 2009

типичный современный американский стиль фотографии аля deviantart / flickr.
таких фото там миллионы. ты смотришь на них, желательно не очень долго, чтобы не засорять мозг и через пару секунд уже забываешь.потому что они пустые как банка, как незаполненный сосуд. в них ничего. портреты с ветчиной на ,не побоюсь этого слова, роже - типичная культура молодежи 21 века. могу отвечать только за московскую.
уже все забыли давно что значит творчество и творить. что значит талант. ХИПСТЕРЫ атакуют даже в фотографии. уверена что эту девочку вытягивают не зря, деградация развивается стремительными темпами, она можно сказать пророк деградации творчества вместе с остальными молодыми фотографами в стиле наряди девочку и сними рок-н-ролл!... фу. тошнит от этого.

Виталий Федоров
18 февраля 2009

оценивать на этой выставке пока нечего.

3-4 удачные фотки уже висят на афише.

может со временем у перспективного фотографа будет больше

материала для экспозиции, а пока - очень слабо.

_chert_
18 февраля 2009

Открытие выставки «Сказки» фотографа Даши Ястребовой. Галерея Победа

На открытии - модная музыка и много модных молодых людей. Это бросается в глаза еще на пути к галерее. Сама Даша порхала по выставке, улыбалась и кривлялась. Мне она почему то напомнила Кортни Лав (хотя Даша брюнетка с короткой стрижкой).
Поразили фотографии — абсолютная пустота! Фактически ни один снимок не зацепил взгляд. В связи с этим было забавно наблюдать гостей с умными лицами рассматривающих фотографии.
Мне кажется, что уже появляется синдром «молодых дарований», которых нам активно навязывают. Выставка напомнила такой же «никакой» фильм снятый Валерией Гай Германикой О котором писали модные глянцевые издания, как о потрясающем творении молодой гениальной девушки-режиссера. Что увидели кураторы галереи в работах Даши для меня загадка.

Антон Чернов
1 апреля 2009

Я уважаю Дашу как фотографа. И как художника. Она без сомнений, талантлива и по-иному смотрит на мир, нежели мы с Вами.

НО

90% фотографий как под копирку сделаны - один и тот же стиль, взятый из клипа СмэшнПампкинс, а точнее подражание ему. Посмотрите его обязательно, и Вы поймете, как сильно перекликаются все ее работы с этим роликом. Сейчас очень много молодых фотографов выбирают подобное направление для своего творчества, на том же Фликре тысячи таких снимков, и идея потихоньку начинает себя исчерпывать.

Это замечательно, что первая выставка Даши сделана в таком стиле - но если она будет продолжать в нем работать, то, ИМХО, это может скоро всем надоесть. А некоторым уже надоело.

В итоге:

Для первой выставки здорово. Эстетическое удовольствие получено. Хочется пожелать Даше творческих успехов и больше разноплановых работ.