Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Выставка
Другая мифология

Групповая выставка с произведениями ведущих московских галерей.
  • Другая мифология – афиша
  • Другая мифология – афиша
  • Другая мифология – афиша
  • Другая мифология – афиша
Инсталляция, Новые медиа

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Анастасия Митюшина
8 отзывов, 3 оценки, рейтинг 5
4 февраля 2009
Произведения ведущих московских галерей без разбору и порядка

ГЦСИ — организация не слишком ­рас­торопная, редко здесь случаются проекты, ради которых стоит бросить все и лететь сломя голову. Но, как выясняется, подобная медлительность может стать самостоятельным ноу-хау. Объединившись с частными галереями, которым в условиях кризиса нужно напоминать о себе, не тратясь на привоз новых арт-объектов, ГЦСИ собрал групповую выставку, из участников которой с некоторыми поправками можно смело составить сборник «The Best of 2008». Если в скандально длинный лонг-лист премии Кандинского попали все, кто хоть что-то делал за год (словно по принципу «лишь бы никто не обиделся»), то набор ГЦСИ — это более узкая выборка, и она ­обуслов­лена другими факторами: попыткой ­кураторов хотя бы как-то оправдать ­традиционно безликое (читай, вместительно-гибкое) название и запасами галерей-партнеров («Риджина», «Триумф», Галерея Гари Татинцяна и люблянская ­галерея Gregor Podnar).

Оправданием названия занимаются по преимуществу российские художники, запасы галерей представлены западными. Так что пропустившим в конце 2008 года персональные выставки братьев Чепмен в галерее «Триумф» и Тони Мателли в Галерее Гари Татинцяна, проспавшим мастер-класс радикальной перформансистки Марины Абрамович и не успевшим познакомиться во время «Арт-Москвы» или выставки на «Винзаводе» с лупоглазыми видеообъектами ­весель­чака Тони Оуслера ГЦСИ предоставляет шанс восполнить пробелы. Как в любой порядочной сборной солянке, тут есть бонусы, специальные предложения. Это рисунки Павла Пепперштейна 2009 года, новая инсталляция классиков концептуализма Макаревича и Елагиной «Геометрия космоса», объект Андрея Монастырского «Кант под мухой» и проект редко появляющегося в последнее время в России Юрия Лейдермана. Никакая мифология из этих разрозненных работ не складывается, но как подведение итогов или просто повторение пройденного это вполне работает.

1
0

Отзывы

9
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 586
27 февраля 2009

да... мне трудно понять, что вот это искусство.. например Балканский эпос - на видео девушка с лицом завешенн. волосами с голой грудью бет себя черепом в грудь; у Кулика на Бутырском рынке оказывается был анималистскизащитительн. перфоманс..
Леонид Тишков со своим проектом про Вязаника и про предков молодец..
бородатые картины..
замечательный проект про Сгусток..
выставка неровная, но посетить стоит... это забавно и знаете, что-то дает..
и кафе симпатичное..

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все