Борис Матросов

Разрушение логики изобразительного повествования в работах художника-концептуалиста.
Живопись

Александра Рудык
20 января 2009

Концептуалист Борис Матро­сов — тот самый, который однажды в рамках фестиваля «Арт-поле» выложил на лугах Барвихи гигантскую надпись «Счастье не за горами», — неожиданно выставляется в галерее Paperworks. В пресс-релизе сообщается, что этот проект — ответ на выставку Никиты Алексеева. Как и у Алексеева, у Матросова есть персонаж — позер и артист. Его изображение помещено в верхнем углу работ. Ниже сожженная кукла, теннисные мячи и прочие предметы — сочетание героя с этими картинками выглядит полным абсурдом. Но разрушение привычного строя композиции и логики изобразительного повествования и есть то, чем занимается здесь Матросов.

Thrasher
23 января 2009

Не советую тратить время на эту выставку, т.к. оно того не стоит. Да и организация самой выставки на минимальном уровне...
Выставка, так сказать, "не для всех". "Рядовой" москвич мало что может найти там интересного. Плюс в это время года туда врядли будет тянутся народ - т.к. на улице холодно, скользко, пока добрался и нашел))) при входе единственное на что вы можеть расчитывать - это постоять, опять же:(, и полицезреть три стены, увешанные творчеством этого художника. На столике слева от входа лежат раскопированные листы со статьей Евгения Митты, содержание которой в кратце можно увидеть в рецензии Александры Рудык. Я немного утомился, подмерз, и не простоял там долго - у меня пратически рассеялось желание созерцания и познания. Не смотря на сухую атмосферу самого помещения - персонал галереи, расслабляющийся на втором этаже, может рассказать что-нибудь интересное о картинах и вообще поддержать с вами разговор.