Пейзаж Санкт-Петербурга в блокадном Ленинграде

Живопись, Графика

Роман Ос(ь)минкин
4 февраля 2009

У всякого мало-мальски значимого события есть свои мифы и мифотворцы. Но есть события, не нуждающиеся ни в каком мифе. Сама сухая констатация их – «во время блокады погиб каждый третий житель Ленинграда» – кажется обыденному сознанию чем-то мифическим и невозможным. И тогда у искусства (одного из основных мифотворцев) нет иного выхода, как отстраниться от события на максимально возможную дистанцию. Но как отстраниться от того, чьей жертвой ты сам являешься? Ведь художники, представленные на выставке, не просто рисовали умирающий город, но и каждодневно боролись в нем со смертью.
И они нашли, возможно, единственный выход, превратились в тень, в бестелесное полусуществование. Не люди – боги наблюдали за пространством между водой и небом, в котором разрушение и хаос не оставляли места простому смертному. А у бога нет эмоций, на его лице не дрогнет ни один мускул. Только бог способен видеть вещи такими, какими они есть. Блокадный город, в глазах бога, является нам в своем первородстве, таким, каким замышлял его царь Петр – антично ясным и величественно стройным. Этот божественный взгляд ничем не смутить и уж тем более не ослепить. И художники-ленинградцы, пережившие блокаду и ставшие свидетелями беспрецедентной силы человеческого духа, понимали это еще тогда.