Юлия Косульникова

19-летнее дарование: последнее приобретение галереи.
  • Юлия Косульникова – афиша
  • Юлия Косульникова – афиша
Живопись

Константин Агунович
4 февраля 2009

Когда художнику 19 лет, немного про него можно рассказать, — но одна история про Юлию Косульникову замечательна: как она рисовала, используя для этого дела рулон обоев. Развертывала рулон, когда места уже не хватало, и рисовала дальше. Тогда-то ее и заметила «Д-137». Мухинской второкурснице галерея сделала предложение бросить запойное рисование, а вместо того взяться за холст-масло. Ну не масло, акрил. Отчего Косульникова попервой ощутила известный дискомфорт — не столько «кто это мне тут указывать будет», сколько из-за необходимости картину все-таки оставлять время от времени, отходить от нее ввиду завершенности, ведь не рулон обоев. Но собралась с духом и выдала серию весьма уверенной живописи, где африканские ритуальные орнаменты как-то сопрягаются с мясным европейским академизмом. В переводе с английского (это Артемия Троицкого заголовок — видимо, перифраз битловской «What Goes on in Your Mind») выставку назвали «Что творится у барышни в голове», «What Goes on in a Young Girl’s Mind», но кто бы объяснил — что творится у барышни на картинах?

Роман Ос(ь)минкин
4 февраля 2009

Что творится в голове у юной девушки? Если вы рассчитываете на прямой ответ, Юлия Косульникова лишь пожмет плечами. Все на картинах. А картины эти, ситуацию ничуть не упрощают, скорее запутывают. Женщины оборотни, женщины в масках и шкурах тотемных зверей (более ранний цикл), те же женщины, но уже в виде бессубъектных тел, балансирующих на грани превращения в природный объект: камень, пень, корягу (более поздний). Получается, что сознание юной девушки сплошь тайна и полумрак. Впрочем, Юлия этого и не отрицает. «Да, я люблю Средневековье» - говорит художница. Уже теплее. Но не намного. Ретроспективным взглядом этнографа тут и не пахло, как впрочем, и раннехристианской символикой. Это средневековье иного рода, средневековье языческих архетипов и первообразов, отраженное во взгляде молчаливой нимфетки дня сегодняшнего. Некие природные первообразы одушевляются в женском теле, а само оно в свою очередь стремится стать первообразом. У него и цвет то совсем не телесный, а все больше земли, коры или шерсти какого-то дикого зверя. Но тут вмешивается что-то совершенно внеположное – тело выносится на какой-то постапокалиптический фон или его, будто лучи прожектора, и тут и там пронизывают странные всполохи. И природная разметка мира, со своей первородной гармонией, отступает, подчиняясь этой столь же таинственной, но отнюдь не средневековой силе.