Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Александра Овчинникова

О выставке
  • Александра Овчинникова – афиша
  • Александра Овчинникова – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

7
Александра Овчинникова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
8 января 2009

Принцип красоты - единственное, что побуждает Александру Овчинникову взять кисть и в манере яркой палитры написать насыщенную цветом, "гудящую" цветом картину. 30 работ, отобранных по этому принципу, художница представит на персональной выставке. Весёлая, жизнерадостная выставка солнечными проблесками среди петербургской зимы согреет замёрзших и разбудит заснувших в послепраздничные дни.
Принцип жизнерадостности - деревня с весёлой полнотой её бытия. Принцип солнечности - зимние крыши в разноцветных снегах, яркие пятна домов, куполов самых известных соборов Петербурга. Принцип гармонии, звучащего в полную силу цвета, сохраняющего притом лёгкость и воздушность, прочная композиционная основа - в её излюбленном жанре - натюрморт.Сохраняя незамутнённое, почти детское ощущение радости, наполненному светом и цветом, миру художница выплёскивает на холст весь свой темперамент, все свои эмоции.
Опять "необходимо искусство искреннее и в полную меру передающее неповторимость чувств" - слова сказанные матиссом 100 лет назад, актуальны сейчас. Принцип красоты и гармонии заложен в основе искусства. Пресыщенный отрицательными эмоциями, зритель устал, художник не должен "загружать" зрителя ещё и своими угнетающими поисками в пустоте - это ещё один принцип, по которому Александре неприемлима "суровая интонация", она неисправимый цвето- и жизне-люб. Художник верит в то, что "в душе русского народа хранятся несметные богатства; русский народ ещё молод и он не успел ещё растратить жара своей души"- слова, сказанные Матиссом 100 лет назад верны и сейчас.
Действительно радостная живопись художницы удивляет, покоряет, сгоняет аппатию и не оставит равнодушным.Через призму её полотен зритель увидит мир как бы впервые. Приобщиться к своему видению красоты Александра приглашает 13 января в 18.00 на открытие выставки "Принцип Красоты" в Союз Художников на Б.Морскую, 38.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все