Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Петербург-2008

Новые фотографы среди традиционной залепухи.
  • Петербург-2008 – афиша
  • Петербург-2008 – афиша
  • Петербург-2008 – афиша
  • Петербург-2008 – афиша
  • Петербург-2008 – афиша
Декоративно-прикладная, Фотография, Живопись, Графика, Скульптура

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
24 декабря 2008

В рамках обычно маловеселого, ­итожащего прошлый год январского салона в Манеже до сих пор можно было находить что-нибудь отрад­ное — хотя бы просто новенькое — в фоторазделе «Молодая российская фотография», который курировал по традиции Фотодепартамент и Ольга Корсунова. Но вот на «Петербурге-2008» Фотодепартамент ничего новенького не предложит, а предложит как раз дайджест за год своих выставок из цикла «Имя собственное» (это когда известные фотокураторы предлагают вниманию и зуб дают за абсолютно пока неизвестных авторов). Относительно новенькой там будет разве что ­густая девичья истома краснодарской барышни Маргариты Овчаренко: у нее как раз в день перед ­открытием «Петербурга-2008» закроется последняя выставка «Име­ни собственного» в этом году.

0
0

Отзывы

7
Анжелика Шарпеева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
17 января 2009

Выставка организована следующим образом: на первом этаже представлены живописные работы юбиляров года, работы молодых фотографов под общим названием «Имя собственное», а также графика, скульптура и инсталляции, на втором этаже также живопись, но уже салонная и очень, очень много подражательной абстракции. Что радует? Фотография и некоторые достойный работы живописцев. Что не радует? Серость и мрачность выставки. Конечно, Манеж это бесспорно огромная выставочная площадка, но некоторый брежневский минимализм и совковость в интерьере портят саму атмосферу салона, как модно сейчас говорить.
Среди живописцев очень сильно выделяются Волчек Лика и ее полотно «Тайна зачатия», Афанасьев Валентин и его картина-изобретение «Ave Maria Шуберта. Память П. Клее. Архитектоника партитуры», Баскин Игорь и его огромный чек на покупку счатья «Happiness». Представлены также несовсем оригинальные, даже скорее подражательные картины. Часто тебя терзали смутные сомнения, что ты уже это где-то видел, точно такое же, только без белого квадрата. Малевич, может? Нет, вроде Иванов Иван Иванович. А «Летящие над городом» Шагала явно не дают покоя, как минимум, трем художникам. А может и правда так летают люди? Еще одной особенностью выставки стало то, что в живописи было очень мало раскрыто социальных тем, но тут ей на помощь пришла фотография.
Выставка молодых фотографов под названием «Имя собственное» оказалась наиболее удачной и наиболее обсуждаемой. Представлены 13 авторов, каждый из которых рассказал свою историю: о жизни в коммуналке, о женщинах, об искусственном возрасте, о дорогах, о Кронштадте, о войне на Кавказе...И почему так громко негодует старшее поколение? Проходят мимо, рассматривают каждую фотографию и приговаривают: «Тупые лица, убожества, научитесь фотографировать, на это противно смотреть...» Да, никто и никогда не хочет знать, что у нас в стране есть больные, инвалиды, нищие. Их нет. «Нет человека – нет проблем». И когда кто-то показывает нам этих людей или мы сами их встречаем, то ведем себя как фашисты. При этом мы почему-то уверены, что мы лучше, честнее, правильнее. Эти иллюзии приводят нас к отсутствию сострадания, уважения друг друга.
Среди фотографов нужно особенно отметить Михаила Галустова. Начал снимать в 16 лет для небольшой подмосковной газеты. Позже учился на журфаке МГУ, стал штатным фотографом газеты «Коммерсант». Сейчас работает независимо и снимает по заданиям The New York Times, Der Spiegel, Русского репортера и других. Он снимает события, происходящие на Кавказе. Он снимает на свой страх и риск и делает работу без заказа от какого-либо издания. Его работы пронзительно трагичны, честны и открыты.
Выставку нужно посетить непременно. Так или иначе каждый из нас может открыть для себя что-то новое в искусстве.

0
0
9
Григорий Храбров
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 4
14 января 2009

Выставка понравилась – как и всегда, это отчет за год, коллективный портрет города (даже там, где изображен не он). Да, картины – в основном переосмысление уже существующих художественных миров (подражают всем достойным – Новикову, Ван Гогу, Филонову, Малевичу), но переосмысление какое-то родное и родственное, создающее комфортную атмосферу.

А вот фотографии по-настоящему впечатлили. Несколько персональных выставок, объединенных одним проектом. Называется все это дело «Имя собственное». Особенно запомнились работы Артема Соколова.

Удивило обилие резко негативных отзывов в Книге отзывов. Не понимаю, это что, все адепты реалистического искусства или авторы не попавших на выставку работ?

0
0
3
не скажу
19 отзывов, 67 оценок, рейтинг 17
12 января 2009

очень скучная..хотя есть несколько очень интересных работ..
очень понравились фотографии Юлии Юсмы..

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все