Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
3.3

Выставка
Анастасия Хорошилова

Фотопортреты русского народа.
  • Анастасия Хорошилова – афиша
  • Анастасия Хорошилова – афиша
  • Анастасия Хорошилова – афиша
  • Анастасия Хорошилова – афиша
  • Анастасия Хорошилова – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
9 декабря 2008
Фотографические портреты русского народа

«Вы видели работы Хорошиловой живьем?» — спрашивает меня куратор новой выставки в ММСИ Георгий Никич. «Работы Анастасии Хорошиловой живьем можно было видеть в Русском музее в 2006-м, в Москве на Фотобиеннале, а также на ярмарках в Кельне, Базеле и Майами. В общем, шансов было немного. «Я Настю ведь знаю с детства и давно наблюдаю за развитием ее таланта», — добавляет Никич. Детское знакомство с Никичем — не единственное, чем Хорошилова может похвастаться. Во-первых, она — фотограф, во-вторых — дочь Павла Хорошилова, важного культурного чиновника, коллекционера и знатока фотографии.

Помимо папы воспитанию молодо­го фотографа способствовал универси­тет Дуйсбурга-Эссена — в Германии ­Хорошилова начала снимать детей из приюта, замученных бытом немецких женщин, тоскливых малолетних балерин. Метод работы практически всегда один и тот же: Хорошилова выбирает ­социальную группу и делает серию портретов, без особых хитростей и спецэф­фектов — прямая перспектива, гладкий фон, человек в центре кадра, взгляд стро­го в объектив. Делается это осознанно: социальная фотография и так нагруже­на своим содержанием, утяжелять ­ком­позицию совершенно излишне. Похожим образом ­работает француженка Лиз Сарфати из агентства Magnum, и снимки у них обеих получаются настолько откровенными, что становится даже как-то неловко — нельзя же вот так в упор разглядывать ­человека.

Хорошилова привезла в Москву серию «Русские». Деревенские бабушки на фоне цветастых ковров, мальчик с гусями, калмыцкий спортсмен, дама-кня­гиня в шубе и на коне — вот лица и типы, ­собранные фотографом по всей стране. Воспитанная в немецкой школе, Анастасия привыкла к зрителю, воспитанному на немецкой философии, способному анализировать социум с позиций психоанализа и феноменологии. Для нас же эта выставка — как выпуск новостей. Так у нас живут, такие люди бывают, а еще вот такие и вот как те. И психо­аналитический бэкграунд тут ни при чем, главное — правдоподобие, чтобы русский мир выглядел таким, какой он и есть.

1
0

Отзывы

1
Pavel FFresh
17 отзывов, 27 оценок, рейтинг 17
9 января 2009

Здесь нет места для чувств и эмоций. Лишь люди не выезжающие за пределы МКАДа и европейцы могут подивиться этим картинкам. Как попало это в музей современных искусств не понятно. Смотреть не возможно. Да и в залах с этими снимками люди не задерживались. Потому как всматриваться не во что. Фото безжизненные. Автор нашла первых попавшихся лягушат и неведомых зверушек для себя, сфотографировала и поместила в "красивые рамки". В этом нет момента жизни. И не выглядит это правдоподобным хоть ты тресни.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все