Свет за разбитым окном. Рождество в Германии

Svetik_FrekenSnork
25 декабря 2008

Музей игрушки - это любимый музей моей бабушки и, конечно, меня.
Всегда очень уютный, веющий детством, теплом и добротой и обладающий удивительным свойством – в нём не становится грустно, от того, что детство безвозвратно ушло, напротив – взрослые, приходя в него, снова становятся детьми, узнавая свои старые игрушки, вспоминают то счастливое беззаботное время, а выходя из него идут кушать мороженное и покупать воздушные шарики. Родители становятся ближе к детям, рассказывая им о своих детских шалостях.
А под каждый новый год и Рождество музей устраивает праздничную выставку.
В этот раз экспозиция была посвящена Новому году и Рождеству в Германии после Второй мировой войны.
Множество разных игрушек, которые никого не оставят равнодушными! Вы когда-нибудь видели настоящего щелкунчика? Ну, может, и видели, на картинке. А знаете, как он работает? Даже если знаете, то тут сможете это опробовать. А про кукол-курильщиков и трубочистов из сухофруктов вы когда-нибудь слышали?! Если вы не поймёте, как они устроены, то милые бабушки вам всё с удовольствием расскажут и покажут.
Я думаю, всем очень понравится паровая станция, которая работает от воды и таблетки сухого спирта, и приводящая в движение кукол-мясников, мясорубку, выпускающую колбасу, колодец и много-много других игрушек.
А знали ли вы, что после войны были запрещены оловянные солдатики и, их место заменили оловянные-гуси, свинки, деревня?
А если вы и ваш малыш устанете рассматривать набор для игры в почту, то сможете посмотреть мультфильм про ёжика Мекке и его приключения.