Анатолий Осмоловский

Новый проект «Поклонение» — собрание объектов на тему сакрального.
Скульптура

Александра Рудык
10 декабря 2008

Сначала Анатолий Осмоловский был радикальным акционистом, потом успокоился, перебрал­ся с улицы в мастерскую и начал придумывать техники и объекты. ­Последняя его разработка — деревянная скульптура, покрытая сложной тонкой резьбой, имитирующая хлеба, сложенные в иконостасы. Эта работа уже была удостоена премии Кандинского и многократно выставлялась на московских и европейских выставках. Новый проект Осмоловского в галерее рор/off/art называется «Поклонение» — собрание объектов на тему ­сакраль­ного. Без «Хлебов», естественно, и на этот раз не обошлось.

Thrasher
26 января 2009

С 15 декабря по 31 января в галереи «pop/off/art» проходит выставка работ Анатолия Осмоловского, которая носит название «Поклонение».
Анатолий Осмоловский – это художник-авангардист познесоветского и постсоветского периода, мастер «искусства протеста», углубленный во всё и абстрагированный от всего – другими словами, это теоретик и практик, такого великого дела как «Искусство». Для Осмоловского вопросы «что есть искусство?» и «каким оно должно быть?» всегда были также важны, как и сама творческая деятельность. В доказательство этих слов и идет выставка «Поклонение».

Экспозиция представляет собой группу работ из дерева и бронзы. Осмоловский используют смешанную технику работы с этими материалами, соблюдает симметрию, играет с цветом и формой, что у меня вызвало приятное удивление и потрясение. Фантазия и мастерство обработки дерева привлекают сразу, как только вы входите в зал и видите экспонаты. Они пронумерованы, и висят группками. Это «Хлеба». Здесь, разрезанные поперек, бронзовые и деревянные буханки и батоны «открывают свои лица».
Сама идея хлебов носит в себе религиозный оттенок, т.к. сам Осмоловский пришел к ней через иконологию и иконографию. Я же, несмотря на это, нашел в «Хлебах» и социальный, и политический, и главное, философский подтекст. У меня родилось много мыслей на тему данной экспозиции. Я начал проводить параллели между «лицами хлебов» и красотой творений Осмоловского, и пришел к интересным выводам: «Искусство живо, живет и будет жить! Оно будет переносить все тяготы и репрессии времени! Искусство и человек никогда не будут сломлены! Искусство - это фильтр реальности!».
Я думаю, что я понял, чего хотел от меня, как от зрителя, сам Осмоловский. Я очень благодарен галереи «pop/off/art» за предоставленную возможность увидеть и оценить творчество этого человека. Теперь дело за теми, кто собирается сходить и посмотреть на это. Спешите, пока это дают увидеть всем!