Маэстрия пера

Твердость руки и тонкость пера Карла Брюллова, Федора Толстого, Ивана Шишкина и многих других — выставка из фондов графики XVIII — начала ХХ веков Третьяковской галереи. Рисунки, эскизы, авторские реплики живописных полотен передвижников, архитектурные ведуты, пейзажи, портреты — всего триста работ в чудесной витиеватой технике.

Графика

Sangryl
1 декабря 2008

После сказочной акварели нам подарили несколько месяцев черно-белого счастья - штрихи, завитки, фестоны - экспрессия туши и момента.
Выставка продлится до 12 апреля, а это значит, туда можно приходить и приходить. Я успела "облизать" только 3 зала - но по таким вкусным местам я бегать не хочу.
Тооооненько-тоненько заточены карандаши, перья. Медленно-медленно движутся часовые стрелки, длинный световой день - без них никак такой тонкой работы не выполнить. Хорошим дополнением смотрятся подписи (да, сюда бы еще парочку писем-рукописей с картинками-рисунками-зарисовками, да несколько каллиграфических работ) - может, они дельше, глубже спрятаны?
Толстой иллюстрирует историю Душеньки и Амура (Амур и Психея) - чудовища (sic!!!) - буддийские - ну не прелесть?
Очень понравился рисунок 18 века "святой кто-то там крестит евнуха какой-то там царицы" (после 3его посещения запомню) - такое ощущение, что повозки, которые там изображены, из вареной, дубленой свиной кожи.
В целом - выставка поражает воображение, "особенно запомнилось всё".