Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Александр Костин

О выставке
Графика, Скульптура

Как вам выставка?

Отзывы

9
nantonova
27 отзывов, 58 оценок, рейтинг 8
19 ноября 2008

Выставка произведений Александра Костина приурочена к 190-
летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Очередная встреча с образом великого русского писателя для художника не случайность. На протяжении более чем десятилетия в рисунках, офортах, скульптурных композициях, монументальных проектах Костин обращается к изучению литературного наследия и анализу творческой личности писателя. Такой интерес во многом определен внутренним созвучием, которое вызывает у художника образный мир И.С.Тургенева.
Концепция выставки зародилась как попытка отразить актуальность духовных поисков Тургенева для современности. Будучи глубоко русским в душе, писатель находился в постоянном поиске ответов на вопросы, волновавшие и волнующие умы русской интеллигенции – что такое истина, благо и красота в их максимальном приближении к реальному человеку, его судьбе, его природе. Особенно важными представляются А.Костину поиски гармонии природы и человека, которые в равной степени важны и для простого крестьянина, и для русского интеллигента.
Тема лирического диалога, человека и природы нашла свое отражение в графических листах, созданных по мотивам «Записок охотника», «Дворянского гнезда», «Муму». Радостная встреча человека и природы прочитывается в офортах, рисунках и пастелях, посвященных теме «Бежина луга», тонкие драматические акценты расставлены автором в гравюрах, посвященных теме «Муму», энергичны, полны спортивного азарта графические образы, посвященные русской псовой охоте. Наряду с лирическими образами, на выставке представлены портреты друзей писателя, отражены его интересы и увлечения современной ему европейской культурой.
Художник демонстрирует свой взгляд восхищенного читателя на величие и простоту гения русской литературы.
Выставка открыта с 11 ноября по 29 ноября

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все