Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Смешного бояться — правды не любить…

О выставке
Историческая, Графика

Как вам выставка?

Отзывы

9
nantonova
27 отзывов, 58 оценок, рейтинг 8
8 октября 2008
«Смешного бояться – правды не любить… »

И.С.Тургенев
КАРИКАТУРЫ, ШАРЖИ, РИСУНКИ
ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ И.С.ТУРГЕНЕВА
с 27 сентября по 25 октября 2008 г.

Тема юмора у Тургенева, нашедшая отражение как в рисунках писателя, так и в карикатурах и шаржах на героев его произведений и на него самого, изучена пока недостаточно. Между тем, она остается актуальной и в наше время, когда самые популярные в народе герои Тургенева – Герасим и Муму перекочевали в городскую мифологию и стали неотъемлемой частью виртуальной культуры.
Выставка состоит из нескольких разделов. Прежде всего, на ней представлены юмористические рисунки самого Тургенева, в том числе автошаржи, которые показывают Ивана Сергеевича как человека с большим чувством юмора, который не боялся показаться смешным. Эта жизненная позиция Тургенева нашла отражение в афоризме, который организаторы выставки использовали в ее названии.
Далее, на выставке представлены карикатуры и шаржи на героев произведений Тургенева и на самого писателя. В XIX веке в России наблюдался расцвет литературной сатиры. В журналах «Стрекоза», «Искра», «Маляр», «Оса» произведения и авторы подвергались острой сатире. И.С. Тургеневу, популярнейшему русскому писателю второй половины XIX века, особенно «повезло» - на его романы «Отцы и дети», «Вешние воды», «Дым» в изобилии писались эпиграммы, рисовались шаржи и карикатуры.
В эпоху постмодернизма русская литература получила новое измерение. Герои классических произведений зажили в виртуальном пространстве Интернета, вне авторского текста, в анекдотах, карикатурах, мультфильмах, рекламных роликах, музыкальных и театральных пародиях. Карикатурист Андрей Бильжо и его единомышленники создают по мотивам произведений Тургенева сюжеты, за смешными и злободневными фасадами которых скрываются довольно грустные размышления о современной жизни. Персонажи И.С.Тургенева обрели новую жизнь в фольклоре начала XXI века. И как во все времена, неисчерпаемым источником юмора остаются школьные сочинения по произведениям русской классической литературы.

Выставка открыта в часы работы Библиотеки.
Адрес Библиотеки-читальни им. И.С.Тургенева: Бобров пер., д.6, стр.1.
Проезд: ст. м. «Тургеневская», «Чистые пруды».
Телефон для справок: 625-48-89.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все