Выставка-презентация издания «Эль Лисицкий. Фильм жизни. 1890-1941»

Фотография

Саша Иорданов
13 октября 2008

Некоторое время назад московская галерея «Новый Эрмитаж-1» издала ограниченным тиражом, зато из семи томов книгу про Эль Лисицкого. С Лисицким, известно, как с покойником: аут бене, аут нихиль; чаще нихиль — ведь что мы знаем про Лисицкого? Конструктор книги, коллаж-монтаж, «горизонтальные небоскребы», «предал Шагала», «сума переметная». Ну проуны, да. Но кто-нибудь видел в глаза эти проуны, я вас спрашиваю? Может, и нет этих проунов. Собственно, их и нет — есть только их реконструкции, восстановленные какими-то книгочеями по непонятно каким источникам; но вот теперь, когда «Лисицкого дают», наконец можно узнать все и про проуны, и про еврейские корни, и про Шагала, и про Осипа Цадкина с Казимиром Малевичем. Как раз Государственный центр фотографии обзавелся книжным магазином. Надо презентаций. Вот первая. Тут интересно, что в рекламе данное издание не нуждается: почти весь тираж распродан за суровую цену больше 30 тысяч рублей. Так что ты его, издание, теперь хоть ешь глазами. Узнать можно, но сложно — Лисицкий оказывается по-прежнему малодоступен, но кое-что есть: на пенокартоне напечатаны некоторые листы, их больше в слайд-шоу, остаются шансы полистать напечатанную книгу, но тут, в конце концов, решает издательство. Может, дадут и потрогать. Александр Канцедикас и Зоя Яргина составляли этот семицветик двадцать лет — здесь и каталог, и подробная биография, и аналитические материалы. Один том (предпоследний) — целиком из аналитических таблиц; последний — сплошь стенограммы, доклады, теории. В отношении архитектуры, например, заявлено, «что пока не изобретены возможности свободного парения, нам свойственно двигаться горизонтально, а не вертикально»: покоряет эта талмудическая мудрость на века, из ничего декларируемый непрошибаемый принцип, прочнее даже архитектуры. Отдельные наиболее удобоваримые тексты озвучены и превращены в фильм, где с помощью компьютерной анимации создан воображаемый музей Лисицкого. С оживающими экспонатами: потолком, превращающимся в купол синагоги, проектами зданий, встраиваемыми в реальную городскую среду, с ожившей и движущейся «Победой над солнцем» («электромеханическое шоу» гигантских роботов, до сих пор известное в виде папки с литографиями; самое знаменитое, наверное, его произведение; молодец, что вовремя издал в Берлине, так бы тоже возникли сомнения: да был ли мальчик).