Translation

А. Новиков
13 сентября 2008

Translation и Тимофей
Выставка французского видеоарта из государственных музейных собраний в ММСИ.
Аллегорические волк и лань в ледяном музейном пространстве (Deeparture, Мирча Кантор, 2005). Биржевые индексы в стилистике итальянского мультфильма о человечке-контуре (La linea, Франк Скурти, 2001). Облако, мчащееся по улицам Парижа, отсылает меня к пыли 11/09 (Projection, Лоран Грассо, 2005). Традиционалистский турецкий оркестр исполняет «Come As You Are» + (Cover Version, Боян Шарчевич, 2001). Прыгающий по стенам мультилингвальный вестерн производства ГДР. Урок родного непонятного африканского языка — волоф для двух детишек (Lakkat, Анри Сала, 2004). Текст — слова — фраза, «What if nothing else moves» (The Waves, Анжела Детанико, Рафаэль Лаин, 2005).
В этой эклетичной видеоискусственной смеси меня наиболее впечатлили две работы. В первой (), снятой кинокамерой, - ученые в белых халатах, астрономическая лаборатория, нижние минималистически оформленные этажи, сфера обитания? «Ты проживешь долгую жизнь», «В ряду тех жизней, что ты прожил, она будет совершенно особенной», «Не старайся скрыть свои чувства». Во второй (Body Double (X), Брис Дельсперже, 2000) под драматическую музыку отношения выясняют странные создания: мужчино-женщины, транссексуалы с женскими и мужскими голосами. Фантасмагоричный мир двойников (вольная смесь римейков Брайна Де Пальмы, Дэвида Линча, Кена Рассела, Анжея Жулавски), где все роли — украшенные пирсингом и накладной грудью транссы, пол различается только по озвучке.
Персоналка Тимофея Караффа-Корбута.
«Искусство — это собака-поводырь»
Графические работы молодого художника можно назвать коротко - «Птички». Техника проста - «фломастером» на холсте. Серия идет клином на юг. Лучшие работы спрятаны в каталоге: классические зарисовки учебного периода, масляные экспрессионистские работы, более поздние концептуальные творения.