Единство наций на берегах Невы. Петербург многонациональный

Инсталляция

Екатерина Герасимова
8 сентября 2008

Поражающая широтой охвата мысли и разнообразием экспонатов выставка открылась в Манеже! "Единство наций на берегах Невы"- это целый отлично продуманный и организованный проект, элементы которого-костюмы народов, иконы, инсталляции, бытовые вещи, фотографии, видеоряд- искуссно скомпонованы и составляют единое пространство этой замечательной выставки. Задумка авторов(информация об авторах-составителях размещена при входе на экспозицию)-обогащение знаний(!) и приобщение современного жителя Петербурга к культурным традициям народов, населяющих сегодня наш город, через культуру материальную и духовную- нашла своё прекрасное воплощение в этом единстве! А такой подход позволит наиболее эффективно содействовать делу укрепления толерантного отношения жителей разных наций и вероисповедания друг к другу.
Значительное место на выставке уделено религии, представлены иконы и другие предметы религиозного культа, что позволяет хотя бы ненадолго проникнуть в мироощущение живущих рядом, но ДРУГИХ людей.
Выставка расчитана, скорее, на внимательного и вдумчивого посетителя, но каждый сможет найти для себя привлекающий его пласт культуры, информации.И совершенно замечательно в этом аспекте,что планируется, давно вышедшее из широкой практики, проведение большого количества экскурсий для школьников, студентов.