Мой дорогой дом

Архитектура

Hristy
11 сентября 2008
Все больше загородных поселков обретают черты клубности

Участники прошедшей в Академии Художеств выставки "Мой дорогой дом" отмечают, что в типологии коттеджных поселков близ Петербурга вместе с подорожанием недвижимости происходят определенные изменения - социальный состав жителей этих поселков становится все более однородным.
Так, директор выставки Маргарита Кондрашук говорит: "Главный вывод, который мы сделали из этой выставки - покупатели дорогого жилья стремятся не только купить понравившийся дом, но и попасть в комфортную для себя среду обитания - однородную по социальному составу. Все больше поселков обретают черты клубности. Это почувствовали и компании-застройщики поселков элит-класса - некоторые перестали ставить перед собой цель просто продать. Появились другие задачи: продать тому, с кем захотят рядом жить другие, люди того же круга".
Среди фирм, выставивших свои проекты потенциальным покупателям: "ПулЭкспресс Групп", "Конкорд", "Союз Капитал", "Гринсайд", "Родэкс Северо-Запад", "Особняк", "Сити Строй Сервис", "Осломарин", "Тимбер Продукт", "Петростиль" и другие. Экспоненты представили 25 поселков, среди них: "Румболово", "Золотые пески", "Северный Версаль", "Топаз", "Суходольское", "Западное Солнце", "Сторожевая гора". "Жемчужина разлива", "Парквэй", "Малый Петербург" и другие. Особенностью выставки 2008 года стали новые участники и поселки, которые никогда ранее не презентовались широкой аудитории: "Солнечное" от компании-застройщика "Осломарин", "Красноозерное-2" от "Тимбер Продукт" и клубный поселок "Patrikki" с уникальными для Петербурга проектами - стеклянными фахверковыми домами от компании "FreeDom".