Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Федор Матвеев

О выставке
  • Федор Матвеев – афиша
  • Федор Матвеев – афиша
  • Федор Матвеев – афиша
  • Федор Матвеев – афиша
  • Федор Матвеев – афиша

Как вам выставка?

Отзывы

5
Sarah
381 отзыв, 419 оценок, рейтинг 262
30 сентября 2008

Всё вроде хорошо и красиво и даже напоминает Шишкина, но вот Шишкин известен, а о Матвееве никто не знает. Дело, кажется, в том, что Матвеев не отражает реальность – он её копирует: один и тот же итальянский пейзаж, изображённый с четырёхлетней разницей, выглядит на его картинах абсолютно, совершенно одинаковым – то же освещение, те же цвета, только тоска обзора отличается, и то совсем незначительно.
Тоска. Потраченное зря время. Лучше съездить в Италию.

1
0
9
Kliona
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
18 октября 2008

Огромное спасибо организоторам выставки Федора Матвеева. Мы увидели Италию, живую и прекрасную! Ту, которая была источником вдохновения многих и многих художников, писателей, путешественников. И особенно приятно, что показал нам эту Италию русский художник, чьи работы нисколько не уступают итальянским пейзажам признанных европейских мастеров. Мы видим у Матвеева квинтэссенцию Италии - великолепную природу, роскошную и в то же время домашнюю; эти величественные руины, о сколь многом говорят они нам, и этот воздух..."Пью его воздух и забываю весь мир" (Н.В.Гоголь)
На выставке как на машине времени переносишься в то время и никакое посещение Италии сейчас не дает того ощущения гармонии и красоты. Для меня прекрасным образом соединилась на выставке та Италия, что я знаю и люблю и куда стремится сердце мое каждую весну и Италия Матвеева, где прожил он почти всю всю жизнь и где остался навсегда.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все