Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Санкт-Петербурге
Три века над городом

Музей истории Санкт-Петербурга, закончилась 30 сентября 2008
О выставке
Историческая

Как вам выставка?

Отзывы

9
Svetik_FrekenSnork
151 отзыв, 170 оценок, рейтинг 186
7 июля 2011
Экскурсия на колокольню Петропавловского собора.

Замечательная экскурсия проводится летом в Петропавловской крепости, а точнее в Петропавловском соборе.
Чтобы попасть на неё требуется приложить некоторые усилия, а точнее прийти ко времени сеанса и попасть в заветные 15 человек, которые поднимаются на колокольню за один сеанс. Сеансы начинаются в 11-30 часов, а точное время можно узнать, позвонив по справочному телефону.
На мой взгляд, это лучшее, что есть в Петропавловской крепости и соборе – волшебное чувство легкости и умиления, искреннего счастья испытываешь, когда видишь город с высоты 42 метров, стоишь под самым большим колоколом карильона, когда тебя обдувает свежий ветер, а ты прикасаешься к колоколам русской звонницы; невероятное чувство гордости за свою страну, город, людей просыпается, когда слышишь рассказ о блокадных буднях колокольни и такое же невероятное чувство благодарности к сохранившим собор для нас.
Вы войдете в узкое маленькое пространство, за вами закроют дверь, и вы увидите 3 захоронения – места, где покоятся царевич Алексей, его супруга и тетка. Вы будете подниматься по не очень узкой, но и не очень широкой каменной винтовой лестнице (не вздумайте надевать каблуки!), видеть, где и как была перестроена колокольня, как стена разрезает окно, остатки лепнины, старая краска…
И вот вы оказываетесь на площадке, где вам расскажут о строительстве собора, о пожарах и ремонтах. Вы увидите макет Петропавловского собора таким, каким он должен был бы быть, интересное объемное соотношения самой первой церквушки и сегодняшнего грандиозного сооружения, вы узнаете о реставрации ангела Телушкиным, который без лесов, с помощью силы рук добрался до самого верха (не только расскажут, но и покажут его интересное изобретение), но самое впечатляющее – каркас ангела! Можно будет постоять рядом и прикоснуться!
Затем пойдет речь о войне, блокаде, трех молодых и отважных людях, которые маскировали шпиль. Здесь и блокадный уголок, и военные фотографии. Но грустное настроение сразу улетучится, когда вы обернетесь и увидите вид на город, на стрелку, тут же рассказ будет о реставрации, о восстановлении, о письмах в шаре.
И вы пойдете наверх, к карильону и ввысь к русской звоннице, где вы вдохнете ободряющий морской воздух, оглянетесь на все 4 стороны, прикоснетесь к колоколам, и вам станет светло и радостно на душе.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все