Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.4

Выставка
Воздух

О выставке
Живопись

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

7
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
7 июля 2008

Нехорошо придираться к поводу, когда повод — просто повидаться с приятными людьми, и все же: столь выродился жанр внемузейной тематической выставки, что жалко выпивать опять просто так, не по поводу. На выставке «Воздух» в «Этажах» искомый воздух скорее обнаруживается в прореженных рядах «созвездия Неоакадемизма» (это из предисловия к экспозиции), а вообще-то, вышло довольно тяжеловесно, хоть и потолки высокие, и все, кто мог, небеса рисовали или фотографировали. Грозовые облака Гурьянова ассоциируются скорее с удушливостью; обвислые панно Тимура Петровича, подвешенные прямо к потолочным балкам, — с силой земного притяжения; когда-то знаменитый надувной Медный всадник Марии Тепловой и Мани Алексеевой — с той молодой легкостью, которую сейчас, разумеется, не купишь ни за какие коврижки. Разница между воздухом и «Воздухом», чтобы понятней, — это как между испарением и воспарением, между воздухом, которым дышать хочется, и знаком воздуха, аллегорией одной из стихий и так далее, — чем не надышишься. Впрочем, легкая завитушечная графика Ирены Куксенайте и флажочки Олега Котельникова именно что воодушевляют.

0
0

Отзывы

9
Ирис Смайл
68 отзывов, 95 оценок, рейтинг 104
22 августа 2008
Услышать небо...и увидеть «Воздух»

Химические символы, которые вы увидите на афише перед выставкой, никакого значения к ней не имеют. Скорее всего, выставка полна символов совершенно иного характера. Астрологические, библейские, космические и житейские образы наполняют «Воздух» и дают созерцателю возможность сделать свои собственные выводы. Посудите сами: увидеть небо глазами художников и фотографов в разных его вариациях. Небо, к которому мы обращаемся в минуты тяжелые и радостные с молитвами и просьбами, с мечтаниями и надеждами, с горестью и скорбью, с неведением и удивлением. Небо таинственное и мистическое, иллюзорно доступное и манящее. Разве оно может не привлекать творческих людей? Разве оно не привлекает Вас? Признайтесь…

Сопровождающая Вас космическая музыка позволит отвлечься от всего земного и окунуться с небесные просторы. Разноцветные декоративные панно-флаги, изображающие Северную Пальмиру и ангела с крестом охраняющего собор Петра и Павла, разделили небольшой зал на две половины.
Три Ангела Исаакия на фоне серого питерского неба предстанут в образах Мыслителя, Воина и Хранителя (авт. С.Макаров). Портрет ночного светила (авт. Д.Егельский) схож с небесной кнопкой, до которой так захочется дотронуться.
Обратите внимание на морячков, любующихся молодым месяцем, и посочувствуйте смешному квадратному человечку, простершему руки к ночному небу, чтобы поймать звезду. Мы слишком земные и всегда хотим поймать именно ее – звезду, удается нам это или нет, видимо, надо спросить у автора этой картины – Андрея Крисанова.
Работы Андрея Медведева («Перелет Чкалова через Северный полюс», «Полет «Норвегии» над Ленинградом») очень напоминают советские открытки-иллюстрации изображающие героев тех времен бороздящих океан или рассекающих небо. Самолет с красными крыльями и буквами USSR легкая ностальгия по прошлому.
Небо художницы Елены Славиной дышит и без прикрас прекрасно, на него надо просто смотреть и любоваться.
Абсолютно фантастический Стадион «Петровский» в фотографиях Георгия Гурьянова освещен лучами солнца и окружен льдами. Игра цветов неба в работах этого фотографа не может быть не замечена, также как и тревога, которая чувствуется почти на всех фотографиях, даже, когда он показывает символ надежды и радости - Радугу.
Ангелочки и серафимы, расположившиеся по углам, вызвали у меня улыбку, как, впрочем, и каллиграфические работы Ирены Куксенайте («Синяя борода», «Русалочка», «Анна»). Полет фантазии пушкинского росчерка этой художницы удивителен, ее героини, хрупкие и прекрасные, действительно парят в картинах. Если есть добрый и стильный шарж, то это, скорее всего, и есть фантазия Куксенайте.

Напоследок бросьте взгляды на белые облака рисующие узоры на голубом небе, синие облака, сливающиеся с величественным морем и…

…и обязательно посмотрите в глаза сверкающему китайскому иероглифу, следящему за вами из темных глубин неба. Именно он откроет вам тайну «Воздуха».

0
0
5
Роман Ос(ь)минкин
56 отзывов, 58 оценок, рейтинг 14
6 августа 2008

Куратор «Воздуха» Ирена Куксенайте весь неокакадемический пафос заявила в пресс-релизе, обозначив новых академиков, как "истинных адептов эстетики и классических традиций в искусстве в возвышающемся пространстве города Санкт-Петербурга". Это собственно и не релиз даже, а эссе на тему.
Сама же выставка, что интересно, напрочь лишена этого пафоса и своей трогательной безыскусностью уравновешивает его. Маленькие коллажи на тряпочках под названием "Палладианские полеты", Тимура Новикова, или прикрепленные по углам херувимы, позаимствованные с фасадов дворцов и храмов, Андрея Хлобыстина – все парит и будто бы признает свою внутриположность животворящему газу.
Сложные концепции и квазитехнические ухищрения не для неоакадемиков. В рамках отдельно взятой выставки они демонстрируют нам архаическую модель творчества как прямого вдохновения. А у вдохновения одна техника - это техника поддержания высоких состояний, превращающая художника в кисть божью, а творчество в выдох. Ведь воздух – и в древнегреческом, и древнееврейском и русском языках обозначал как дыхание, так и дух. Выдохнув, Бог создал мир.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все