Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Другая столица

Молодые харьковские фотографы.
Фотография

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

7
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
21 июля 2008

Харьковская фотошкола — собрание курьезов и эпизодов, отчего можно усомниться в правомочности самого употребления термина «школа»; она и начиналась курьезно, крушением царского поезда в Борках. На место катастрофы первыми поспели некоторые из имевшихся тогда в Харькове фотографов, после кое-кто из расторопных был высочайше отмечен; так-то Харьков и обозначился как фотографический центр. Легендарная и проч. харьковская фотошкола в ближайшем рассмотрении, носом в список участников из пяти человек, не школой покажется, а семьей: вот сын одного известного отца, вот другого, а вот жена этого сына, которая в свою очередь тоже дочь… Традиция поросла органикой: это что-то да и говорит о школе и об устройстве передаточного механизма «непередаваемых особенностей локального социокультурного опыта» — оказывается, традиция не выживает в Харькове без бионических прививок, рвется, и школа существует лишь благодаря средневеково-цеховому методу трудовых династий.

С другой стороны, грех жаловаться, замечательные выросли дети. Вылитые родители — серьезно, не отличишь. Порой и работают вместе, вот как Сергей Кочетов с отцом: подписывают вдвоем подцвеченные пейзажи. (Подцвеченные черно-белые фотографии, лурики, ательешный китч — это харьковская достопримечательность, местный специалитет; это после Бориса Михайлова и его «Луриков» повелось.) Порой появляется продукт на экспорт — Михайлов, Братков, Черкашины, — но таких случаев немного. В основном все в одном котле. Как вот на подытоживавшей харьковскую фотошколу выставке в Париже в 1999 году — куратор Михайлов всех выставил без имен.

«Другая столица» — как понять такое название? Обычно Харьков самоаттестуется как «первая столица», это штамп навроде «культурной столицы» — знак незаживающей ревности провинциала со столичным комплексом. «Другая» — это сравнительно с Киевом что ли? Или с самим Харьковом, только увиденным иначе? Может, и существует какой-то взгляд, в сравнении с которым эти полсотни снимков — взгляд «другой», но нам он неизвестен. Все по-прежнему: будто придорожная харьковская пыль успела прибить свежую зелень, и другая столица оказывается ровно в том же виде, что и пятнадцать лет назад, когда Михайлов делал серию «У земли», — кстати, вот и фигура самого Михайлова мелькнула на одном из новых снимков.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все