Москва
7.6

Выставка
Ляля Кузнецова

Знаменитые цыганские фотографии Ляли Кузнецовой.
  • Ляля Кузнецова – афиша
  • Ляля Кузнецова – афиша
  • Ляля Кузнецова – афиша
  • Ляля Кузнецова – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

9
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
9 июля 2008

Самый известный снимок Ляли Кузнецовой выглядит так. Мальчик с голубем стоит посреди бескрайнего поля. Справа бричка, слева черный силуэт бегущего человека. Вроде все просто — но такой кадр случайно не поймаешь, его нужно не видеть — чувствовать. Это не постановочная съемка и даже не репортаж, это неделимое полотно, где есть композиция, линия горизонта и каждый элемент держит другой, что-то выбросить просто невозможно — как в хорошей живописи. Случайно пойманная картинка кажется чем-то вечным, предзаданным, превращается в символ абсолютной свободы. Цыганская магия?

Ляля Кузнецова впервые увидела цыган в детстве, когда поехала с родителями косить траву на корм лошади: вдоль дороги на телеге, расписанной красными маками, ехали странные, красивые люди. Считается, что цыгане — похитители детей, подходить к ним родители строго-настрого запретили. Чтобы догнать табор, пришлось ждать тридцать лет.

Были, впрочем, и другие резоны. Ляля взяла в руки камеру, после того как потеряла мужа: «Моя скорбь была похожа на скорбь бродячего народа, который идет и идет, а прийти никак не может». Кузнецова считает, что фотограф переводит на фотобумагу свое внутреннее состояние, что он всегда фотографирует сам себя. Усталая женщина с двумя детьми сидит у распряженной телеги — первый Лялин «автопортрет». Это цыганка — вдова, она даже лошадь продала, чтобы справить мужу поминки. Хотя об этом фотограф узнала лишь через год после съемки; в тот момент просто почувствовала.

За каждой фотографией своя история. Вон тот цыган завез из Болгарии павлинов себе во двор, он страшно ими горд, но совсем скоро райских птиц загрызут соседские собаки. А те женщины в фате — белуджи, туркменские цыгане, таков их национальный костюм. Между прочим, наряд наших, русских цыган придумал граф Орлов, учредивший у себя ансамбль цыганской песни — бродячие люди тут же его переняли. «Вообще, они легко ассимилируются, — рассказывает Ляля. — Они как малые дети, по-детски наивны, даже воруют как-то по-детски». Герои Кузнецовой — не гадалки и попрошайки с базара. Это свободные люди, не привязанные к земле и имуществу. Они жгут костры, поют песни, играют на гармони, наряжаются в праздничные платья, скорбят и переживают.

По правде говоря, Кузнецова фотографирует не только цыган. Но с тех самых пор, как она сделала первую съемку в таборе, именно по этим снимкам ее знают во всем мире. С этими фотографиями в 1989 году она едва не была принята в главное агентство фоторепортеров Magnum — из уроженцев России там только один человек, Георгий Пинхасов. Для приема в Magnum нужно, чтобы все члены агентства проголосовали единогласно, а Кузнецова получила один голос против — от иранца Аббаса. «Аббас как восточный мужчина рассудил, что я прежде всего женщина, одинокая мать, посему должна сидеть дома».

Что бы там ни думал Аббас, Ляля на месте сидеть не стала. За следующие 10 лет издала кучу книг, объездила со своими выставками множество стран. Ее дочь Влада тем временем выросла и стала организатором конкурса «Интерфото», куда и Аббас попадал. А потом Ляля перестала фотографировать и на радость пресловутому Аббасу стала прилежной бабушкой. Хотя говорит, что скоро опять в путь, на последнюю съемку. Если принимать на веру утверждение, что любая фотография Кузнецовой — это автопортрет, то сейчас она, конечно, не цыганка у телеги без лошади — а белуджа, счастливая женщина в белой фате.

6
0

Отзывы

5
Pokojnik
1 отзыв, 27 оценок, рейтинг 3
10 августа 2008

Первое, что бросается в глаза, цыгане представлены без прикрас и надоевшего романтического флера. От этого кожей ощущаешь не самодовольную радость свободы, а щемящую неустроенность. Больше всего впечатляют глаза детей, они не излучают умиротворения, это какая-то застывшая изменчивость, не дающая покоя. Взгляд судорожно пытается найти точку опоры, но все время проскальзывает мимо. Их мир действительно чужой, в него не хочется попасть и остаться навсегда.

3
0
9
Valentin Kovalenko
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
29 июля 2008

Согласен, часть очарования от фото Ляли Кузнецовой - сами рома и люли. Добавить здесь что-то трудно. Не всякий, кто любит цыган может это очарование объяснить. Я точно не могу...

Как фотограф Ляля точно знает что она фотографирует и что хочет сказать. В них говорит всё - событийность (иногда через театрализованную призму), колоссальное неподчинённое пространство и даже темнота. Каждая фотография - это удивительная комбинация знакомого и совершенно таинственного.

Её фотографии не похожи на работы других фотографов рома, например любимых мною Маркеты Лускачёвой и Йозефа Коуделки.

Знаю о работах Ляли Кузнецовой давно, но по альбому, изданному Thames & Hudson. Теперь с нетерпением жду возможности увидеть фотов подлиннике.

0
0
9
pa_zzi
28 отзывов, 28 оценок, рейтинг 34
27 июля 2008

Конечно, фотографии очень красивые и выразительные. Но, мне кажется, что процентов на 50 это яркость, непосредственность и какое-то первобытное обаяние самих цыган, их образа жизни.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все