Владимир Ганин

Живопись, Графика

Роман Ос(ь)минкин
8 июля 2008

"Путешествия" - это собрание живописных и графических работ Владимира Ганина в рамках галерейного проекта "Художники Дальнего Востока". Известный владивостокский художник с 1999 года живет и работает в Китае и даже преподает в качестве профессора живописи и рисунка в Хунаньском института науки и технологий.
«Моё искусство – синтез красивых вещей и идей, которые я встречал в жизни», говорит Владимир Ганин. Судя по всему, за время «Путешествий» этих вещей и идей у художника накопилось столь много, что, глядя на его картины, уже не разберешь – где идея, а где, собственно, вещь.
Две сферы мира - материально-вещная и идеально-духовная соединяются у Ганина в некое целое и это целое, будучи вызволенным из природного хаоса, силится поведать нам о чем-то. Но вот незадача – оно несводимо в зрительно представимое единство. Мы можем вычленить детали - вот китайская маска, вот индийское божество, вот африканский тотем. Экспрессивные цвета щекочут глазной хрусталик, словно кто-то крутит глобус, сближая и смешивая объекты во времени и пространстве. Пластические образы и абстрактные пятна преломляются и взаимно друг друга пронизывают, вызывая в сознании ряд разнородных ассоциаций. И задачей зрителя становится собрать из этих ассоциаций свой мыслеобраз или миф, то есть синтезировать в себе чувственное и рациональное. Ведь «Путешествия» – это и есть не разгаданные мифы, где одушевляются силы природы, а сам художник становится одной из этих сил, тем самым, осуществляя свой синтез.