Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Генрих Теодор Веле

О выставке
Графика

Как вам выставка?

Отзывы

7
Роман Ос(ь)минкин
56 отзывов, 58 оценок, рейтинг 14
6 августа 2008

«В царстве прекрасной дикой природы» - это 63 графические работы художника и рисовальщика Генриха Теодора Веле, привезенные из разных музеев Германии в Эрмитаж.
Гёте, про Веле говорил: «…подающий надежды талант, счастливо наделенный художественным взглядом на мир». Ярко вспыхнув и предвосхитив немецкий романтизм, Теодор Веле так и остался молодым талантом, скончавшись в возрасте 26 лет.
Нам особенно интересно, что в качестве топографа и картографа в 1802-03 годах Веле принял участие в русской геологоразведочной экспедиции в Грузию и стал первым западноевропейским мастером, запечатлевшим виды Кавказа. Горные хребты, тенистые сады, колодцы, мосты, памятники, усыпальницы, руины монастырей и башен художник воспринял и отразил именно как человек своего времени – идиллически-чувственно и вдохновенно. Не отразил – воспел. Его рисунки в высшей степени самобытны и проникнуты восхищением этим тварным миром и своей возможностью заглянуть в первородность его природной субстанции. Это будто пиктограммы «На холмах Грузии лежит ночная мгла» и «Воздух чист и свеж как поцелуй ребенка» еще до всякого Пушкина и Лермонтова.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все