Марк Шагал. Библейские сюжеты

Выставки Шагала не так часто проходят даже в Москве, поэтому его появление в Нижнем — настоящее событие. В Художественном музее не будет парящих влюбленных, новобрачных и ангелов — сюжетов, которые принесли художнику всемирную славу. В Нижний привезут его литографии на библейские темы — собственность частного коллекционера из Германии.

Библейский цикл Шагал начал делать еще в 1930-х годах, после путешествия по Сирии и Палестине. Первоначальным заказчиком был парижский галерейщик Амбруаз Воллар — благодаря ему Шагал в 1923 году переехал в Париж, познакомился с Пикассо, Матиссом, Элюаром и выполнил множество работ: от иллюстраций к роману «Мертвые души» Гоголя и «Басням» Лафонтена до серии гуашей «Цирк Воллара» с карнавализованными образами клоунов, арлекинов и акробатов. Библейские сюжеты настолько вдохновили Шагала, что помимо литографий на свет появилось огромное число рисунков, картин, витражей, шпалер, керамических скульптур, рельефов. В итоге получилось колоссальное «Библейское послание» художника. На выставке представлены сто офортов, сделанных частью в 1930-1939, частью в 1952-1956 годах.

Графика

ivanchous
1 июня 2008

Мне кажется, детям израилевым необходимо перекупить коллекцию и вывезти к себе на родину, в какой-нибудь национальный художественный музей, на почетное место, чтобы дать возможность большему количеству ценителей Шагала в любое время насладиться этими прекрасными работами.