Москва

Выставка
Коллекция художника Альберта Зарипова. ХХ век

О выставке

Как вам выставка?

Отзывы

7
Lena_Adasheva
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
21 мая 2008

На выставке в Московском музее современного искусства представлено более 100 произведений из собрания Аннамухамеда Зарипова, и многие вещи экспонируются впервые. Кроме того, показаны собственные работы художника, а также предметы декоративного искусства, найденные им в детстве на раскопках Древнего Мерва.
На открытии выставки выступили директор ММСИ Зураб Церетели, исполнительный директор ММСИ Василий Церетели, куратор выставки Евгения Сергеева, искусствоведы, художники и друзья Аннамухамеда Зарипова.
Искусствовед Никита Махов провел параллели между известными русскими коллекционерами и Аннамухамедом Зариповым: «Щукин, обладая профессиональным вкусом, отбирал лучшие работы художников в Париже. Морозов, в отличие от него, использовал музейный метод: для него не всегда было важно качество работы; важно было, что работа выявляет творческое развитие художника. Археологическое основание А.Зарипова включает в себя эти две тенденции. С одной стороны, у него великолепные, под час лучшие шедевры художников. С другой стороны, можно проследить целый ряд художников в коллекции А.Зарипова от начала пути до завершения творчества. Собирательская деятельность А.Зарипова носит мессиийный характер».
Выставка произведений из коллекции Аннамухамеда Зарипова открывает широкой публике новый, индивидуально подобранный материал, подтверждающий роль частных коллекционеров в деле сохранения культурного наследия страны.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все