7.5

Магия акварели

Живопись, Графика

LanaLumiere
5 августа 2008

После посещения выставки "Магия акварели" у меня родились следующие строки:

Касание художественных рук
И чувственного гения дыханье
Дошло сквозь мастерство и годы мук
Пройдя сквозь вековые расстоянья

Шедевр, рожденный в акварельных снах
На публике и в 21-ом веке
Рассказывает в радужных тонах
О взгляде мастера и русском человеке

Вооружившись кистью божества
Творя лишь по наитию души
На холст разлились капли волшебства
На время разговоры приглушив

Царит внутри картины вдохновенье
И росчерк авторский в углу оставил след
Передает поверхность дуновенье
И излучает настоящий свет

Магнит для созерцающих – искусство
Для ищущих - бессменный идеал
Без творчества в душе ужасно пусто
Ваш дар художника напрасно не пропал!

03.08.08

Sangryl
21 июля 2008

Потрясающая выставка. Для тех, кто акварель помнит по плохим оценкам по рисованию (сочувствую) - это просто КРАСИВО, а для тех, кто любит акварель или даже пробует ею работать - это божественно (gorgious).
Акварель называют скрипкой среди изобразительных инструментов.
Для полного охвата ее возможностей не хватит, возможно, и самой галереи, но и то, что представлено, кружит голову как хорошее игристое.
Жаль/Хорошо, что представлены и эскизы к крупным работам. Но жемчужины выставки (на мой вкус, разумеется) - тончайшие и изящнейшие работы Соколова, Брюллова, Чистякова - нежнейшие портреты, которые может подарить только ласковая акварель. После этого зрелища, масло кажется холодным, вязким и тусклым, как остывшая манная каша....

Catherine Masaltseva
30 сентября 2008

Замечательно.
Я замирала минут по 10 у самых интересных работ.
Почти у входа меня поразила картина Воробьева "Вид на Неву из Горного института".Настолька живо передан этот свет восходящего солнца!Он словно обволакивает все вокруг.Очень красиво!
Значительно выделяются работы Юона.Чем-то напоминает и детский рисунок,с одной стороны,и в то же время нельзя не заметить весь профессионализм и стремление сделать что-то,отличное от произведений других художников.

Просто замечательная выставка.Рекомендую посетить всем!

Sarah
30 сентября 2008

Божественно. Такие необычные работы – сочетание акварели и пера. Много изображений интерьеров того времени – неожиданно приятно, ибо в масляной живописи, которая является довлеющей, интерьеры без человека изображают прискорбно мало. К тому же все эти голубые цветочки или розовая вышивка в акварельном исполнении выглядят особенно мило.
Хороши работы именно художников, занимавшихся целенаправленно акварелью (и оттого малоизвестных). Любимые Поленов и Левитан в акварели откровенно слабы. Акварели Врубеля так же ужасны, как и его масляные работы.

IreneIris
6 августа 2008

Выставка божественная. Заходя в зал, ты словно попадаешь в какую-то необыкновенную атмосферу, которая наполнена мягкостью кисти, изящностью линий, нежностью разводов... Перед глазами проносятся хрупкие барышни, бесстрашные офицеры, прекрасные усадьбы, славные картины прошлого... Нужно ли говорить, что в каждой акварели хочется раствориться, унести её в душе домой, запечатлеть в памяти на всю жизнь. Не пропустите, обязательно посетите её!