Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Выставка
Виктор Алимпиев

Ретроспектива видеохудожника, который еще и рисует.
  • Виктор Алимпиев – афиша
  • Виктор Алимпиев – афиша
  • Виктор Алимпиев – афиша
  • Виктор Алимпиев – афиша
Живопись, Новые медиа

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

7
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
29 мая 2008

Виктор Алимпиев — сам себе режиссер, по образованию — художник-прикладник, по совместительству — живописец-сюрреалист, по натуре — романтик. Абсолютно весь, от очков до кончиков ногтей, пусть даже и не своих, а чьих-то, многократно показанных в видеообращении к некоему Олегу. Все его образы апеллируют к памяти, очень личной художественной памяти. Образы Алимпиева неуловимы: тут явно что-то было, мгновение — и все исчезло. Остались лишь горизонты и очертания «пейзажа после битвы», пальцы, едва попавшие в поле зрения, девичьи косы и что-то уже совсем туманное и неопределенное. Все выполнено в очень глубокой, мерцающей, сложной — хотя и двуцветной — розово-малиновой гамме. Та же история с инсталляциями: туалетные кабинки, кафель, а на уровне колен вместо писсуаров — опять пальцы и между ними косы, и вновь малиновые. И с видео: например, в уже упомянутом послании к Олегу опять появляются кончики пальцев, магазинные весы и увесистая коса.

Достаточно молодой еще московский художник удостоился личной ретроспективы в Фонде культуры «Екатерина». Выставка построена на диалоге между видео и живописью. Инсталляция и скульптура служат промежуточным, переходным звеном, связывающим плоское изображение холста с 3D-образами на экранах. Вроде бы переклички налицо, но на самом деле все куда сложнее, чем кажется. Во-первых, Алимпиеву важен сам прием повторения, именно через него можно обнаружить различия. Во-вторых, чисто формальное сходство дополнено техническим и смысловым. Ни у видео, ни у живописи нет явного сюжета, тем не менее первое фиксирует точные жесты и позы, второе — резкие очертания, границы цвета. И оба приема передают одно и то же состояние действительности, которую можно выразить образами, иногда потусторонними, то есть недействительными, которые, в свою очередь, если рассуждать философски, алимпиевской действительностью и являются.

0
0

Отзывы

9
florafloraflora
14 отзывов, 22 оценки, рейтинг 12
19 июня 2008

Выставка отличная. Оформлена с большим вкусом и тактом, с настроением.

Здорово, что это персональная выставка, а не часть большой "хрестоматии". Очень точно чувствуешь художника.

Работы очень интересные. Есть почерк, есть ощущение мира. Виктор очень деликатен, при этом точен. Монтаж гениальный. Кажется, что чувствуещь даже запах людей на видео.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все