Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4.8

Выставка
Алексей Булдаков

Блестящяя инсталляция о сладкой жизни.
  • Алексей Булдаков – афиша
  • Алексей Булдаков – афиша
  • Алексей Булдаков – афиша
  • Алекс�ей Булдаков – афиша
Инсталляция, Новые медиа

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

7
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
15 мая 2008

Нечто черное и текучее — определение, подходящее под все выставки Ильи Трушевского, молодого питерского художника, пару лет назад переехавшего в Москву для посещения курсов Иосифа Бакштейна и столичного признания. Сначала на II Московской биеннале по карте НАТО ползали черные тени мух-лазутчиков, затем в ГЦСИ на представлении номинантов премии «Инновация» в темном углу с окна метро к ногам публики стекала нефтеобразная жидкость. Следом в фонде «Стелла» появились карты СССР: на одних бежали кровавые реки, на других вскрывались земные язвы, все в полутьме, разумеется. Новой работе с оптимистическим названием «Сладкое» ни в одном из вышеперечисленных качеств не откажешь.

Так должна была начинаться рецензия про инсталляцию «Сладкое» еще две недели назад. Работа включала в себя битум и мазут. Только я подумала о том, как скоро поднадоест капризной московской публике все черное и текучее, как концепция нового произведения Трушевского поменялась. Теперь в небольшом зале «Инкубатор» (открытым Ольгой Свибловой для художников, которым еще не исполнилось 27 лет) все наполнено светом и блеском. Идеально белое пространство, аккуратная дюна из песка (или соли), белый же зеркальный фонтан, пенящийся розовой жидкостью (купленный за бешеные деньги в магазине для богачей) и живые черепашки, инкрустированные «бриллиантами», вокруг.

Ни название, ни смысл нарочитой китчевой безвкусицы не поменялись. «Сладкое» — наглядная метафора сладкой жизни (со всеми сахарными горами, блестящими элементами и розовыми начинками), апеллирующая к физическим ощущениям, ассоциативной памяти и призрачности самого понятия. Как у Пруста: человек — целый космос ощущений и воспоминаний, все вновь увиденное возвращает его к чему-то забвенному и заставляет рефлексировать. Так и здесь, тут же на ум приходят 90-е, рублевские дачи, называемые кирпичными заводами, и фонтаны, и павлины кругом. Трушевский, сталкивая в своих работах иллюзорность и реальность, отлично научился эксплуатировать это качество человеческой природы.

Смущает лишь одно. Представляете, что бы было, если бы Кулику в 90-е американские кураторы сказали, что все хорошо, только голый ты некрасивый, ну и покусать можешь, а это опасно. Давай-ка ты так же будешь скулить и лаять, даже бросаться на людей, но мы наденем на тебя красивые розовые трусы и инкрустированный бриллиантами намордник. Как же интеллектуальный, подающий надежды художник Трушевский по велению Ольги Львовны Свибловой (которой битум в закрытом помещении разумно показался опасным, а мазут — вонючим) взял да и поменял всю первоначальную идею, с визуальной точки зрения, разумеется, — мне неясно, даже несмотря на то, что проект от этой перемены лишь выиграл.

1
0

Отзывы

1
any2008
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
24 мая 2008

Неприятная комната: весь пол в песке( видимо в сахарном), который попадает в открытую обувь. Бедные животные, с разукрашенными панцирями. На их панциры прилепили камни или что-то блестящее.Стояла смотрела, как одна из этих черепашек пытается уползти из круглого стеклянного шара. И ничего не получалось. Просто безысходность какая-то(. Чуть не заплакала! Возможно, г-н Трушевский и хотел добиться такого эффекта, только печально, что сделано это было за счёт маленьких безропотных живых существ. Надеюсь, ему когда нибудь станет стыдно за это.

0
0
1
cherryy
1 отзыв, 4 оценки, рейтинг 0
19 мая 2008

Не знаю, может быть идея и хорошая и смотриться очень красиво и гламурно, но лично мне стало дико жалко бедных черепах, которые чуть живые в наклепленных на панцыри камнях ползали в секлянных шариках. Несколько черепах по моему уже сдохли. Куда смотрит общество зеленых?! Остался неприятный осадок от увидинного.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все